Электромонтер Анатолий Рыжов: «Электромонтер должен обладать техническим складом ума»

19 мая 2022, 17:28 1 309   



АНАТОЛИЙ РЫЖОВ – ЭЛЕКТРОМОНТЕР ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ:
- Я занимаюсь системами безопасности.

Я всегда с собой ношу инструменты. Это - неотъемлемая вещь в моей работе. Монтажная сумка и инструмент для различной работы. Здесь есть отвертки большие, крестовые, есть плоские. Также есть клеммные отвертки для более мелкой работы соответственно. Бокорезы и пасатижи с ножиком. Также я обязательно с собой беру контрольно-измерительные приборы. Это мультиметр, с помощью которого можно измерить напряжение, сопротивление.

Работа очень интересная на самом деле. Почему? Потому что здесь не нужно сидеть на одном месте. Мы постоянно работаем в поле. Мы как командировочный персонал разных предприятий. За каждым из нас закреплен определенный объект соответственно. Чем она интересна? Здесь огромное разнообразие тех или иных приборов. Это все нужно изучить. Электромонтер обязательно должен обладать техническим складом ума. Почему? Потому что нужно соображать, какой прибор за что отвечает.
Обязательно должен быть выносливым, физически выносливым, потому что очень много приходится ходить по лестницам, залазить на высокие здания.

Помимо монтажей всего этого оборудования, мы еще занимаемся их обслуживанием. Техническое обслуживание называется. Ежемесячные регламентные работы. Делаем замеры, измеряем напряжение на приборах, аккумуляторах. Также мы зачищаем окислившиеся контакты. Проводим чистку, продувку приборов, для того чтобы была корректная работа тех же самых пожарных датчиков.

Незаметно для людей мы обеспечиваем их нахождение на предприятии, потому что если вдруг пожарная сигнализация не сработает, это может быть чревато. Несанкционированный доступ, ожоги при пожаре, может быть, даже летальные исходы. Поэтому мы внимательно следим и каждый месяц проверяем работоспособность всех систем.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent