В новом аэропорту Мирного готовы приступить к бетонированию взлетно-посадочной полосы

20 мая 2022, 18:33 3 451   



Все этапы большой стройки - в документации и фотографиях. Как по волшебству, на просторном поле появились объекты будущего аэропортового комплекса «Мирный». Но вся работа кипит здесь, на самом объекте.

После завершения нулевого цикла - подготовки фундаментного основания - подрядчики возводят металлический каркас основных зданий. Железобетонные конструкции аэровокзала, командно-диспетчерского пункта и ангарного комплекса смонтированы. К ним подводят электросети и коммуникации. Трубы и высоковольтный кабель в районе здания аэровокзала проектировщики решили пустить под землей, чтобы не нарушить эстетический вид комплекса.

ТАРАС ГОРДИЕНКО – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА «АЭРОПОРТА МИРНЫЙ»:
- Все металлоконструкции, которые на этой площадке мы видим, завезены по зимнику. Далее подрядчик сейчас ожидает оставшиеся металлоконструкции, которые находятся в Усть-Куте для продолжения работ в полном масштабе.


Подрядчик отсыпал летное поле. Строители продолжают подготовительные работы и в ближайшее время приступят к бетонированию будущей взлетно-посадочной полосы. Для этого на месте установили мобильный бетонный завод для производства марочного бетона.

ОЛЕГ КОЧАНОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «АЭРОПОРТА МИРНЫЙ»:
- Также они продолжают работы по отсыпке перрона и рулежных дорожек. На сегодняшний день планы, которые они заявляли в прошлом, остаются такими же. Это до декабря будущего года все работы завершить.


За качеством и темпом масштабной стройки следят сотрудники отдела капитального строительства аэропорта Мирного. Их задача – не допустить отклонений от графика работ. Полина Прокошева является связующим звеном. На ее хрупких плечах - планирование и контроль реализации проекта. С подрядчиками ежедневно решают возникающие вопросы.

ПОЛИНА ПРОКОШЕВА – ИНЖЕНЕР, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ:
- Я, как маячок, постоянно держу ухо востро. И должна оперативно информировать о том, что, если где-то отклоняемся от плана, нужно незамедлительно принимать какие-то решения.


Задача летнего строительного сезона – завершить монтаж каркаса и ограждающих конструкций основных объектов аэропортового комплекса. Осенью подрядчики приступят к внутренним строительным работам.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Алексей Меркулин, Кирилл Шолохов, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent