«Местные кадры в промышленность». Более восьмисот человек трудоустроились в АЛРОСА

1 июня 2022, 15:17 1 663   


Чтобы добраться до алмазосодержащей породы, бульдозерам приходиться потрудиться. За зиму на месторождениях скапливаются рукотворные горы - рудные дворы, которые уже начали промывать с началом сезона в конце мая. Компания активно набирает новые кадры, особенно из сельской местности. Для этого и реализуется в республике с 2017 года программа «Местные кадры в промышленность».
АЛЕКСЕЙ ДЬЯЧКОВСКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АЛРОСА:
- Этот показатель очень важен для развития Якутии, трудоустройства, формирования структуры трудовых ресурсов.


К примеру, прииск «Молодо» – компактный производственный участок. Работы здесь ведутся на месторождениях Молодо и Далдын. Сейчас полным ходом идет подготовка к промывочному сезону на трех обогатительных комплексах. Прииск практически полностью автономен. Всего здесь трудится около пятисот человек.

Основная часть работников прииска – местные кадры из всех уголков Якутии: Булунского, Жиганского, Горного, Сунтарского, Намского улусов. В целом более 90 процентов работников алмазной компании – жители республики, а каждый седьмой работник - житель арктических улусов.

Прииск «Молодо» в Булунском районе получил второе рождение в 2013 году. Посреди тайги была создана вся необходимая инфраструктура: современный вахтовый поселок с благоустроенными общежитиями, культурным центром, баней с тренажерным залом и столовой. Появились сотовая связь и спутниковое телевидение. Проложены дороги и построены мосты.

АЛЕКСЕЙ ДЬЯЧКОВСКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АЛРОСА:
- У нас показатели, наверно, лучшие в республике. В целом мы опираемся на местные кадры. Если по цифрам, то в рамках первого квартала где-то 650 человек трудоустроились, и я думаю, что до конца года эти цифры будут только расти и расти.


В целом АЛРОСА трудоустроила по программе «Местные кадры в промышленность» уже в первом квартале этого 841 жителя республики, 223 из которых сельские жители.

Может быть, это и есть одна из причин того, что на прииске «Молодо» по итогам прошлого года все планы по добыче и обогащению были перевыполнены. Предприятие обеспечено работой на долгие годы. Сегодня поставлена задача - побить собственный рекорд и переработать более двух миллионов кубометров горной массы. А это - улучшение инфраструктуры, новые рабочие места для местного населения и, как следствие, рост производительности.

Сюжет подготовили: Фултон Валаресо, Василий Соловьев, Вести. Якутск

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent