С 1 июня в России проиндексируют пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

1 июня 2022, 15:41 1 680   


С 1 июня в России проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда на 10%. Сумма МРОТ составит 15 279 рублей, то есть платить сотруднику, занятому полный рабочий день, меньше этой суммы законами запрещено.
Изменится период выплаты страховых пенсий по потере кормильца. Для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения, выплаты поступят до 1 сентября.

С начала лета на ряд спортивных мероприятий можно попасть, только оформив предварительно паспорт болельщика - Fan ID. Перечень мероприятий определит правительство России, в первую очередь это коснётся футбольных матчей. Паспорт болельщика оформляется через Госуслуги.

С 5 июня члены экипажа воздушных судов и сотрудники службы авиационной безопасности могут использовать для усмирения пассажиров средства сдерживания. Однако делать это можно только с разрешения командира воздушного судна.

На заметку любителям жечь траву и жарить шашлыки в неположенных местах. С 8 июня в 10 раз и больше вырастут штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесу. Максимальное наказание за нарушение правил пожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара, причинение вреда здоровью или смерть человека, – 2 миллиона рублей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent