Совещание с предпринимателями в компании "АЛРОСА"

11 ноября 2015, 01:26 1 653   


Насколько полно участвуют предприниматели Мирного в закупочной деятельности АК "АЛРОСА" и что мешает им побеждать в общих тендерах – так вкратце можно резюмировать почти часовую разговор, состоявшийся между представителями малого бизнеса Мирного и руководством компании "АЛРОСА".
С одной стороны, сегодня в республике Саха, делается много для поддержки малого и среднего бизнеса. Правительством России также утверждена дорожная карта, направленная на расширение доступа субъектов малого предпринимательства к закупкам государственных компаний. В АК «АЛРОСА» данные нормативные документы тоже реализуются. С другой стороны, существует ряд определённых сложностей, в результате действия которых , в электронных торгах побеждают поставщики других регионов.
По словам вице-президента АК «АЛРОСА» Александра Паршкова , по итогам девяти месяцев этого года, по факту, в каждой третьей закупка у нас победителем объявляется представитель малого и среднего предпринимательства. Но, к сожалению, не в каждой третьей покупке побеждает предприниматель из мирнинского района и из Якутии.
Среди выигрывающих тендеры Москва, Новосибирск и другие регионы. АЛРОСА заинтересована получить обратную связь с местным бизнесом, так как в конечном итоге, работать на местах, решая, последовательно все возникающие проблемы, намного удобнее. Однако, центры порой демпингуют цены , не давая возможности конкурировать.
Сегодня АЛРОСА определяет следующие приоритеты в работе с поставщиками. Это - повышение уровня информационной доступности, уровня конкуренции среди участников закупок, увеличение доли закупок на электронных торговых площадках, и участие в программах правительства РФ по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам компании.
Вице-президент АК «АЛРОСА» Александр Паршков уведомил собравшихся, что Акционерная Компания «АЛРОСА» будет контролировать наличие у закупщиков материально-технической базы, заявленной в документации для осуществления того или иного проекта. Это мера должна выработать ответственное отношение к участию в аукционах.
Также было решено проводить подобные встречи раз в полугодие.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent