В Мирнинскую ЦРБ закупили оборудование на средства АЛРОСА

3 июня 2022, 13:24 1 767   


Беговая дорожка не для кардиотренировки, а для стресс-тестирования. С помощью аппарата Тредмил в Мирнинской ЦРБ врачи определяют, как сердце и кровеносные сосуды работают во время ходьбы. Тредмил в отличие от ЭКГ умеет на ранней стадии диагностировать ишемическую болезнь сердца.

НАДЕЖДА СПИРИДОНОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МЦРБ:
- Человек ходит обычно, как по обычной дорожке. Просто на дорожку подается нагрузка, которая меняется по программе и параллельно снимается ЭКГ. И я, как врач-диагност, смотрю на ишемические изменения ЭКГ.


Деньги на современный аппарат выделила АЛРОСА в рамках трехстороннего соглашения между компанией, Правительством Якутии и администрацией Мирнинского района. Помощь от алмазной компании получили городские больницы и больницы прилегающих поселений. В ближайшее время в населенные пункты, где есть оптоволоконная связь, отправят аппараты суточного мониторинга ЭКГ.

ТАТЬЯНА СТРУЧКОВА – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МИРНИНСКОЙ ЦРБ:
- Вообще основная задача здравоохранения - это снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Мы работаем над этим. Хотя у нас одна из самых низких смертностей по Якутии, ДВФО и России, но мы должны оказать качественную медицинскую помощь для снижения смертности и для увеличения продолжительности жизни.


Благодаря АЛРОСА в Мирнинской больнице будут делать не только качественную диагностику, но и операции. Передвижной аппарат С-дуга для рентегоноскопии используют хирурги. Аппарат легко перемещается с помощью колес, что важно для маломобильных пациентов. Плюс пациенты и медики получают минимальную дозу облучения при контакте с этим оборудованием.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАНОВ – ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ МИРНИНСКОЙ ЦРБ:
- Не надо ждать следующего дня, чтобы сделать рентген-контроль после оперативного лечения. Можем сразу сделать рентген и посмотреть, если что-то необходимо добавить, необходимо убрать, например.


Время пребывания пациентов на хирургическом столе сократится. Благодаря коагулятору Ligasure. Такой аппарат применяют в общей и пластической хирургии, в ортопедии, гинекологии и урологии.

МИРАЛ БАПАЕВ – ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ:
- Раньше мы брыжейку кишечника резали, потом пришивали, потом завязывали. Сейчас мы только хватаем эту брыжейку кишечника прижигаем и отрезаем этим же аппаратом. Тем самым, у нас пребывание больного на столе намного сокращается. Также нам, хирургам, тоже за операционным столом работа сокращается. Это нанотехнологии. И этого мы добились благодаря компании АЛРОСА.


В рамках трехстороннего соглашения на приобретение медицинского оборудования АЛРОСА выделила МЦРБ 125 миллионов рублей. На 70 миллионов больница уже закупила и установила оборудование. Сейчас персонал больницы ждет эндоскопическое оборудование для операции на почках. Еще на те же цели 78,8 миллионов рублей направлено Айхальской больнице.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Алексей Меркулин, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent