Бортпроводники авиакомпании АЛРОСА переучиваются на бортоператоров

8 июня 2022, 11:00 1 921   


Авиакомпания «АЛРОСА» организовала переобучение бортпроводников на бортоператоров. Обучение и переподготовку специалисты проходили в Тюмени. Таким образом, авиакомпания закрыла производственную необходимость в бортоператорах своими силами, а бортпроводники получили вторую специальность, которую успешно уже начали осваивать.

АНДРЕЙ МУСОРИН – БОРТОПЕРАТОР:
- В авиации я 20 лет. Я работал бортпроводником. И в начале года, вот этого текущего, поступило предложение от руководства переучиться на бортоператора. Сейчас я работаю непосредственно вот на этой машине - МИ26Т.
В Якутии это единственный вертолет. Именно у авиакомпании «АЛРОСА». Предназначен для перевозки грузов внутри кабины и на внешней подвеске.
Сама работа крайне интересная. Всегда разная, всегда что-то новое. И был к этому готов. Поэтому, проходя обучение в центре подготовки города Тюмень, я не испытывал особых сложностей. Тем более, когда это интересно, здесь о сложностях речи быть как бы не может.
В мои обязанности входит работа вот с этой системой внешней подвески. В процессе подцепки на земле моя обязанность – следить за грузом, чтобы не перехлестнулись канаты. Чтобы вертолет был точно ровно над грузом. И в этот момент я общаюсь с экипажем с помощью шлемофона, вот этого переговорного устройства. Направляю экипаж на груз. Также, кроме меня, здесь еще есть второй бортоператор, который постоянно контролирует ситуацию за бортом, хвостовой части вертолета и по бокам. Мы доставляем различные грузы. Это могут быть трубы, контейнеры, вагончики, машины. Самое необычное – это, наверное, перевозка техники. В частности, бульдозера, потому что при заявленной массе, допустим, в 15 тонн, 17 тонн, он может весить и все 20. Потому что при работе на земле грязь, другие топливо, что на него, все что может прилипнуть, - это дополнительная масса. Мы говорим, что груз не берем. Опять снижаемся, наземная бригада отцепляет этот груз, и мы уходим за другим грузом.
Я не жалею, что прошел переобучение. И теперь попал в эту профессию. Увлекательно, интересно!».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent