Госдума приняла закон о продлении дачной амнистии с 1 июня

9 июня 2022, 17:53 1 444   

ТАСС. Госдума на заседании в среду приняла в третьем, итоговом чтении законопроект, предусматривающий перенос срока вступления в силу закона о продлении так называемой дачной амнистии с 1 сентября на 1 июня текущего года.

Инициативу внес в нижнюю палату парламента председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, перенесение сроков вступления в силу поможет упростить процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество и земельные участки.

Помимо этого, закон предполагает ряд изменений для обеспечения соблюдения имущественных прав граждан. Закон вводит необходимость личного присутствия правообладателя у нотариуса при совершении сделки по отчуждению недвижимости. Это касается тех, кто внес в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) запись о невозможности государственной регистрации права без своего личного участия.

При наличии такой записи в ЕГРН заявление о государственной регистрации будет возвращено органом регистрации прав без рассмотрения, если его представило лицо, не являющееся правообладателем. При этом внести отметку о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя можно будет по доверенности, составленной в нотариальной форме.

Президент РФ Владимир Путин в декабре прошлого года подписал закон, продлевающий дачную амнистию до 1 марта 2031 года. До этой даты продлевается режим, который позволяет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на участок, если в едином госреестре недвижимости данное право не значится. Кроме этого, до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания без права собственности возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта, сможет рассчитывать на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором его дом расположен.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent