АЛРОСА избавит сотрудников от неудобств на рабочих местах

14 июня 2022, 11:53 2 216   



Когда на работе ничего не мешает, трудиться намного легче. Вот и сотрудники АЛРОСА желают находиться в зоне комфорта. На форуме «Хозактив-2022» обсуждали нюансы, что забирают драгоценное время. Устаревшие компьютеры в том числе. В этом году компания планирует заменить ПК. Еще в начале 2022 по программе техперевооружения АЛРОСА заключила контракт с поставщиком о покупке более 3,5 тысяч компьютеров. В апреле после введения санкций договор расторгли. Сегодня компании удалось приобрести около шестисот ПК. Еще три тысячи в плане. Об этом на форуме работников компании рассказал генеральный директор Сергей Иванов.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР- ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
- Из позитивного: мы полностью закрылись по серверам. 100% программа техперевооружения на этот год, межсетевое оборудование тоже 100%. По дочерним зависимым компаниям, по компьютерам, по рабочим станциям мы закрыты на 96%. По АК АЛРОСА – 15%, как я сказал, пока. Но уверен, что оставшиеся 85% мы в течение этого года сможем закрыть.


Время у сотрудников отнимает и лишний документооборот. Работники попросили упростить процесс повторной сдачи бумаг в ОЦО. Ведь все документы прикреплены к личной карточке сотрудника. По словам руководства ОЦО, документы запрашиваются только в исключительных случаях: при повторном трудоустройстве, смене фамилии, при изменении личных данных.

ЕКАТЕРИНА КОРЧУГАНОВА – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «АЛРОСА БИЗНЕС-СЕРВИС»:
- Трудовая книжка при приёме на работу сдается в ОЦО и хранится у нас в общем центре, в оперативном отделе. Соответственно, запрашивать копии трудовой книжки в ОЦО не должны. Есть исключения: в том случае, если вы перешли на ведение трудовой деятельности в электронном виде, так называемая «электронная трудовая книжка», то в исключительных случаях, обычно ближе к пенсии могут попросить принести старую бумажную трудовую книжку, для того чтобы выверить стаж с пенсионным фондом.


Поступил вопрос и о сокращении рабочего дня в пятницу за счет сокращения обеденного перерыва.

ОЛЬГА МАКАРОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА - ДИРЕКТОР ПО ПЕРСОНАЛУ АЛРОСА:
-«Если есть предложение по тому, какой график работы для повышения его эффективности необходимо выстроить на предприятии, можно обратиться к руководителю и, соответственно, совместно проговорить этот вопрос».
Ведущий: «Ольга Юрьевна, нужно-ли привлекать представителей Профсоюза «Профалмаз», если какое-то предприятие решится на такие изменения? «При согласовании финального документа правил внутреннего распорядка, согласование с первичной профсоюзной организацией обязательно».


Все вопросы, поступившие во время хозактива, руководство учтет и примет в разработку.

[i]Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Алексей Меркулин медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent