Медицинский центр АЛРОСА отмечает первый юбилей

24 июня 2022, 17:48 2 108   



Перед каждой сменой водители автобазы МНГОКа проходят медицинский осмотр. Терминал ЭСМО измеряет температуру, давление, пульс и определяет наличие алкоголя в крови.

За здоровьем водителей, шахтеров, пилотов и других, кто работает в непростых условиях, ежедневно следят сотрудники медицинского центра АЛРОСА. Они знают каждого в лицо.

ЛЮБОВЬ РОЖИНА – СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ЗДРАВПУНКТА №1:
- Есть сотрудники, которые состоят на диспансерном учете, которые проходят периодический медицинский осмотр ежегодно. С прохождением лечения амбулаторного или стационарного.


История медцентра АЛРОСА началась в 2012 году. Тогда все медицинские службы компании объединились. Сегодня Медцентр – это специализированное структурное подразделение. Оно отвечает за здоровье 18 тысяч сотрудников компании. Отделения Медцентра работают в Мирном, Айхале, Удачном и Ленске. В составе также 34 здравпункта и два санатория-профилактория: «Горняк» в Мирном и «Зарница» в Удачном.

ЕЛЕНА БОРИСОВА – ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА АЛРОСА:
- Мы продолжаем на производственных площадках производить самую важную работу – это предсменные, послесменные медицинские осмотры. Второе направление, на мой взгляд, самое важное – это большой блок периодических медицинских осмотров. Это именно то, что стоит на страже здоровья каждого работника.


В Медицинском центре особое внимание уделяют профилактике заболеваний. Важно не только отслеживать состояние здоровья работников, но и предупреждать болезни.

ЕЛЕНА ТОКМАЛАЕВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ:
- Наша задача – раннее выявление заболеваний, которые в дальнейшем могут препятствовать продолжению работы.Если заболевание выявляется, то обязательно нужно проводить профилактическое лечение.


В 2021 году на базе «Горняка» открылось отделение периодических медицинских осмотров. Перед прохождением ежегодного осмотра сотрудники компании получают уведомление.

ТОЛКУН ШИНГИЛОВ:
- Работаю на руднике «Интернациональный» машинистом ПМСМ. Свободно можно один день пройти. Легко и просто. Главное - чтобы здоровье было на месте.


Сегодня Медцентр АЛРОСА оказывает широкий спектр медицинских услуг. Для этого центр оснащен современным оборудованием: флюорографом, маммографом, УЗИ аппаратами. Есть свои стоматологические кабинеты, оборудование для исследований в области офтальмологии.

ТАТЬЯНА ХОХОНОЕВА – НАЧАЛЬНИК МИРНИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА:
- Ранее мы своих пациентов направляли в Мирнинскую центральную районную больницу на исследования различные: на анализ крови, мочи. Сейчас, с созданием Медицинского центра у нас, во-первых, есть свои УЗИ аппараты, свои доктора, есть УЗИ. Также у нас есть своя очень хорошая лаборатория.


Ежегодно около трех тысяч работников компании оздоравливаются в профилакториях Медцентра, не выезжая в другие регионы, еще и с частичной компенсацией стоимости путевки. В приоритете Медцентра остаются доступность и качество медицинской помощи.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Роман Ларин, Алексей Меркулин. Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent