Мирнинские выпускники определились с профессиями

27 июня 2022, 16:24 1 176   



На выпускном вечере, обнявшись друг с другом, они будто позабыли о задачах и сочинениях. Быть может, их судьбы больше никогда не пересекутся, от этого и объятия крепче. Выпускники Мирнинского района получили аттестаты, впереди - новая жизнь. Их не пугает неизвестность, каждый из ребят знает, куда идти дальше.

Екатерина Якименко, заканчивая школу, получила не только аттестат, но и подспорье в виде 100 тысяч рублей. Глава Мирнинского района вручил лично! А все потому, что выпускница настолько уверена в выборе профессии, что ЕГЭ по профильному предмету - литературе - сдала на 100 баллов.

ЕКАТЕРИНА ЯКИМЕНКО - ВЫПУСКНИЦА:
- На кого будете поступать?
- На учителя русского языка и литературы.
- Почему такой выбор?
- Потому что мама учитель и я буду учителем.


Стать педагогом, как Екатерина, хотят еще 12% российских выпускников.Опрос среди их родителей провела компания Superjob. В топе сегодня программирование - 23% опрошенных собираются идти в эту сферу. Еще 15% решили дать клятву Гиппократу, чуть меньше детей намерены стать дизайнерами. 8% опрошенных пойдут в МВД или строительную отрасль. По 4% — на юриста и автомеханика. 2% отучатся в колледже на бухгалтера, еще 11% респондентов назвали другие профессии: сотрудника МЧС, повара, фармацевта. Педагоги отмечают, что в выборе профессии очень важна поддержка родителей. Впрочем, современные мамы и папы весьма лояльны к чадам.

ЯНА ЗОРИНА - МАМА ВЫПУСКНИКА:
- Родители должны принимать непосредственное участие в выборе, они должны направлять, помочь ему определиться с правильным выбором, я думаю, это главное. Ребенок порой сам не может, морально не готов. Это его выбор. Все, чтобы он ни выбрал, мы его будем поддерживать.


Буквально через несколько дней они разлетятся по городам России и будут покорять новые вершины. Сегодня с этой площади выпускники-2022 уйдут во взрослую жизнь.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Александр Еремин. Медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent