2500 карат алмазов и бриллиантов привезут в Мирный

29 июня 2022, 10:08 1 550   



Уникальные и редкие алмазы, добытые АЛРОСА, бриллианты и ювелирные украшения, созданные огранщиками и ювелирами компании, совсем скоро увидят жители и гости Мирнинского района. Здесь впервые пройдет выставка «Алмазный фонд АЛРОСА» в честь 65-летия алмазной компании.

Суммарный вес всех алмазов и бриллиантов выставки - более 2500 карат. Жемчужинами станут крупные кристаллы, а также алмазы необычных форм и цветов. Только здесь посетители увидят камень весом более 430 карат - примерно как 4 больших грецких ореха со скорлупой.

Гиды посвятят посетителей в тонкости огранки и оценки каждого камня, расскажут и покажут копии трех знаменитых бриллиантов из коллекции The Spectacle, приоткроют завесу над вековыми традициями ювелирного дела.

СЕМЕН ЛАВРЕНТЬЕВ – ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОРТИРОВКИ АЛМАЗОВ
- В чем уникальность этих алмазов и бриллиантов? Алмазы будут представлены крупными размерами. Более 100 карат даже есть экземпляры. Достаточно крупные камни. И они имеют собственные имена, так называемые именные алмазы, присвоенные в честь великих выдающихся людей, либо каких-то больших событий в республике и стране. Алмаз, к примеру, уникальное наше пандемийное событие в честь изобретения вакцины - алмаз «Спутник V». Также уникальный камень Инь-янь. Это на самом деле два камня, образовавшиеся из раскола одного большого. И уникальность его в разных цветах его частей. Это надо будет увидеть.

Количество пригласительных на выставку ограничено. В первую очередь экспозиция пройдет в Мирном с 4 по 17 июля в ДК «Алмаз». Кассы работают с 9 до 21 часа.

Желающим полюбоваться красотой камней, нужно обратиться в кассы Дворца культуры с паспортом и выбрать дату посещения. Также выставка «Алмазный фонд АЛРОСА» пройдет в Удачном и Айхале.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Юлия Золотарева, Кирилл Шолохов. Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent