Парк в виде разряда электрического тока появится в Светлом благодаря «Территории АЛРОСА»

29 июня 2022, 10:47 1 870   


Жители Светлого зарядятся «электрическим током». Парк, который по своему строению напоминает проскакивающую искру, – один из девяти проектов-победителей конкурса «Территория АЛРОСА». Компания выделит на реализацию первого этапа реконструкции парка 20 миллионов рублей. Еще 8,5 миллионов направят из муниципального бюджета.

На территории светлинского парка в районе улицы Гидростроителей сейчас есть озеленение: березы, ели, лиственницы, тротуар, который пешеходы используют как транзит, переходя от одной улицы к другой, а также устаревшие детские площадки, сцена и маленькие ураса. В целом парк не имеет удобств для отдыха, считают авторы проекта и предлагают в корне изменить местность, сохранив деревья, - построить парк S.V.E.T.L.Y.

Основная его идея - «Электрический ток». Архитектурная концепция заключается в ломаных очертаниях, несимметричности и классической для электрического тока гамме – голубые и пурпурные цвета. Во время первого этапа благоустройства строители демонтируют имеющиеся объекты, проведут наружные инженерные сети, устроят техническое помещение фонтана, построят детскую площадку, теплый павильон, трибуну, скейт-площадку и смотровую.

В разработке дизайн-проекта участвовали жители поселения, они вносили предложения по обустройству и наполняемости общественной территории. Уникальность и инновационность проекта подтверждается серебряным дипломом в номинации «Лучший архитектурный проект» профессионального конкурса в области архитектуры и дизайна «Лучший проект-2021», присвоенного дизайн-проекту парка S.V.E.T.L.Y.

Благоустройство сквера пройдет в три этапа, первый должен завершится в третьем квартале следующего года. А полностью строительство закончится в 2024 году.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent