«Снежинка» и «Череп». Алмазы необычных форм заняли витрину выставки «Алмазный фонд АЛРОСА»

7 июля 2022, 15:41 1 551   



Что объединяет снежинку, череп и бублик? Ответ на вопрос знают мирнинцы, которые уже посетили выставку «Алмазный фонд АЛРОСА». Алмазам необычных форм на экспозиции посвятили витрину. Экскурсовод выставки Наталья Сергеева рассказала и показала удивительные кристаллы, созданные самой природой.

НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВА – ЭКСКУРСОВОД:
-«Фантазия природы проявляется не только в оттенках, формы порой тоже бывают удивительными. На выставке, к примеру, представлен алмаз весом 24 карата, и он напоминает череп. Полость занимает 2/3 алмаза и имеет светло-зеленый оттенок. Также у алмаза есть сквозные отверстия треугольной формы, отчетливо напоминающие глазницы. Эксперты обратили внимание на интересный алмаз массой 3 карата, который напоминает по форме снежинку. Следующий алмаз массой 0,73 карата напоминает бублик, поскольку тоже имеет сквозное отверстие. И в конце представлю уникальную находку, всего лишь полкарата алмаз, по форме схожий с футбольным мячом. Он был найден 4 июля 2018 года, как раз тогда, когда в стране проходил чемпионат мира по футболу, поэтому алмаз назвали в честь голкипера сборной России Игоря Акинфеева.
Однажды при сортировке алмазов эксперт обратил внимание на 2 алмаза из разных посылок. Два, казалось бы, совсем непохожих камня, совершенно неожиданно идеально сложились в один интересный алмаз, из двух частей - желтой и более темной. Эту эффектную пару назвали «Инь» и «Янь». Эксперты при сортировке алмазов с трубки «Нюрбинская» обратили внимание на следующий экспонат, который представляет из себя прозрачный темный куб. Интересен он тем, что имеет “вросток” второго желтого алмаза. Алмаз “Boart 1” массой в 50 карат представляет собой обломок ромбододекаэдра. Он сломан ровно пополам и, возможно, где-то в недрах нашей земли есть его вторая часть».


В пятницу, 8 июля, настанет очередь ювелирной продукции. Следите за материалами о выставке по хэштегу #алмазныйфондАЛРОСА.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent