Мутная вода в Малой Ботуобии, скорее всего, связана с природными факторами

30 июля 2022, 18:18 1 244   



Вид воды из реки Малая Ботуобия на этой неделе привлек внимание общественности. Местные рыбаки сообщали: по реке идет мутная вода, несет бревна и коряги. АЛРОСА получила несколько обращений от организаций и поселений

АНАСТАСИЯ ГАБРАШИТОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АЛРОСА:
- Как только поступили первые сообщения в социальных сетях, специалистами компании были осуществлены необходимые выезды непосредственно на объекты. все объекты компании находятся в безопасном состоянии, никаких изменений в районе наших объектов либо ниже их не наблюдается.


Руководство компании выделило вертолет для обследования Малой Ботуобии. В рейд отправились представители экоцентра АЛРОСА, Минэкологии, МЧС, а также администрации Мирнинского района. За два часа комиссия осмотрела объект от устья Малой Ботуобии до устья реки Ирелях. В устье Малой Ботуобии увидели большой участок из наносов песка. Вода в реке от устья мутная, коричневого цвета. По берегам реки - оползания грунта в реку, а на некоторых участках - выходы грязевых «языков» из ручьев.
Скорее всего, это последствия обильного ливня, который прошел 24 июля.

Служба Государственного Экологического Надзора подтвердила, что загрязненная вода поступает в реку Малая Ботуобия выше ее устья из ручьев, на которых отсутствуют производственные объекты. Экологический центр АЛРОСА с привлечением аккредитованных лабораторий на постоянной основе осуществляет производственный экологический контроль и мониторинг.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent