Культурное преображение: два учреждения Мирнинского района стали лучше за счет федеральных средств

16 августа 2022, 13:14 1 403   



Мирнинский район освоил средства национального проекта «Культура»: 11,5 миллионов федеральных рублей изменили два важных учреждения. Речь о детской школе искусств Мирного и светлинской читальне, которая стала первой модельной библиотекой во всем районе.

Мирнинский район - уникальное место: здесь в рабочее время человек в каске и спецовке покоряет подземные горизонты, добывая дорогостоящие алмазы, или трудится в лаборатории - анализирует минералы, а после, позабыв о рутине, отдается поэзии и танцу.

Ценителей прекрасного в районе достаточно. В Мирном есть редкий для малых городов профессиональный театр и балетная студия, гастролирующая по республике и России. Без музыки тоже никуда. Ей в местной школе искусств обучаются несколько сотен детей.

Все знают, что мешает плохому танцору. У музыкантов иначе - залог успеха и в таланте, и в состоянии инструмента. Рояли, флейты и саксофоны в мирнинской ДШИ не меняли десятилетиями, пока не помог национальный проект «Культура»: 6,5 миллионов рублей из федерального бюджета и вот школа радуется новым инструментам, нотам и оборудованию. Помогли и музыкальному, и художественному отделению.

ИНГА БАДМАЕВА – ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ МИРНОГО:
- «Стеллажи, демонстрационные системы, стенды демонстрационные, то есть мы расширили возможность для демонстрации работ художников. Также мы приобрели мольберты телескопические, очень хорошие, походные. Их можно брать с собой. Кстати, их уже использовали летом. Дети ездили на пленэр».


Педагоги уверены, федеральная поддержка - толчок для дальнейшего развития творчества среди детей. На деньги нацпроекта обновили и одну библиотеку. В поселке со светлым названием «Светлый» - в 70-ти километрах от Мирного - открыли модельную читальню. Манекенщиц и подиума нет, однако красоваться местные жители здесь любят! Вот, в день малых коренных народов севера с подростками за руку эвенкийский хоровод танцуют женщины в национальных костюмах.

Единственная в Мирнинской районе модельная библиотека объединила поколения. Молодежь сидит за ноутбуками и пользуется виртуальными очками. Пенсионеры мастерят украшения. Тем, кто ходит в библиотеку все же за книгой или… книгами, тоже угодили: фонд пополнился более чем на тысячу экземпляров. Формуляр Марины Румянцевой и так от корки до корки исписан, что ж, придется сотрудникам подшить еще несколько страниц.

МАРИНА РУМЯНЦЕВА – ПОСЕТИТЕЛЬ СВЕТЛИНСКОЙ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ:
- «За раз могу 10-15 книг взять, потому что читаю быстро. Мне и раньше эта библиотека нравилась, а сейчас вообще очень здорово. Очень хороший ремонт».


На обновление светлинской читальни нацпроект «Культура» выделил пять миллионов рублей. Сегодня здесь с уверенностью говорят: в библиотеку ходит каждый шестой житель.

РОЗАЛИЯ ПЛАТОНОВА – ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ СВЕТЛИНСКОЙ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ:
- «Новых читателей стало очень много, а на летнее время очень много приезжих детишек из Мирного, даже из Москвы».


Проект «Культура» намерен расширить возможности россиян не только из крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. Кажется, Мирнинский район задачу оправдал. А другие регионы пойдут по стопам алмазодобытчиков.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent