Мирнинцы побывали внутри вертолета МИ-8, который участвовал в ликвидации пожара в Арылахе

22 августа 2022, 13:18 1 392   



Посидеть за штурвалом самолета, почувствовать себя пилотом и примерить пожарную форму смогли мирнинцы на летном поле в воскресенье. Авиакомпания «АЛРОСА» и Мирнинское авиапредприятие устроили праздничное шоу в честь Дня воздушного флота.

АННА БРЯНСКАЯ - КОРРЕСПОНДЕНТ:
- «Взоры мирнинцев направлены в небо: здесь совершает полет вертолет Ми-8. Можно посмотреть не только, как они летают, делают красивые трюки в небе, но еще и побывать внутри них».


Пока одни вертолеты, словно бабочки, плавно кружат в небе, их братья стоят на летном поле и принимают гостей. Очереди к ним, желающих не пугали. Больше всего посидеть за штурвалом рвались дети, и ожидание их не утомляло.

Фотографировать приходилось много. На взлетке вертолеты и самолеты сменяли друг друга. Вот и МИ-26 показывает горожанам свои возможности и предназначение. Разница в размерах вертолетов - колоссальная. Но в небе и тот, и другой, словно игрушечный. Вертолет подвешен к другому вертолету

МАКСИМ КОНДРАТЬЕВ - КОМАНДИР ВЕРТОЛЕТА «МИ-26»:
- «Несколько лет не проводили авиационный праздник, наконец-то, этот день настал, очень волнительно, делаем не только для себя, но и для зрителей. + Выполняли сегодня полет. Это наша привычная работа - полет с внешней подвеской, перевозка грузов на внешней подвеске . + Самое основное - это подготовка к празднику и выполнение полета, как это будет выглядеть со стороны, старались делать все максимально зрелищно».


Порадовать зрителей у пилотов получилось. Даже те, кто не работает в авиации и летает на самолетах только пассажиром, чувствовали себя причастными к профессиональному празднику.

- «Мы впервые на таком празднике, конечно, мы впечатлены, очень красиво, все здорово организовано: есть, где покушать, согреться, разные модели вертолетов».


- «В будние дни, когда летят, они не могут это потрогать, посидеть за штурвалом, поуправлять. А здесь все для людей сделали».


- «Больше всего впечатлили самолеты, вертолеты большие, потому что обычно смотришь на них, они маленькие, потому что издалека, а тут возможность увидеть ближе».


Увидеть поближе, потрогать в этот день на летном поле можно было и спасательную технику. Без службы спасателей в авиации никуда. По традиции, все желающие могли примерить огнеупорные костюмы.

Хоть и накрапывал дождь, работники авиапредприятия и авиакомпании признались: главное - чтобы настроение было летное, а остальное - дело техники.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent