Участники «Байанай-Трофи» ездили по бездорожью шесть часов

22 августа 2022, 18:05 1 343   



Впервые за последние два года в Мирном прошли районные гонки на внедорожниках и мотоциклах. Участники шесть часов проходили трассу, до финиша дошли все, колеса не потеряли, но участок лесного массива оказался по зубам не каждому.

Семья Герасимовых в гонках «бывалые». Николай с Зинаидой участвуют в экстремальных заездах 10 лет. В экипаж обычно больше никого не берут, вдвоем уже слаженная команда. Перед соревнованиями Николай с супругой тщательно осматривают автомобиль. Чтобы подготовить машину, понадобилась неделя. Для лесной трассы авто требует дополнительной экипировки.

НИКОЛАЙ ГЕРАСИМОВ - УЧАСТНИК ГОНОК В КЛАССЕ «СПОРТ»:
- «Резина грязевая, соответственно, и блокировка, хотя бы одна. Блокировка - это два колеса на полуоси. Получается, два колеса одновременно должны грести. То есть если полностью заряженная машина, у нее и передняя, и задняя блокировка идет. Необходима еще и лебедка, желательно, спереди и сзади, чтобы броды проезжать или сложные участки».


Районные соревнования «Байанай-Трофи» в этом году собрали 10 человек. Экипажи прошли 11 километров через болота и лесной массив на внедорожниках, мотоциклах и пешком. Соревновались в трех классах. У каждого участника задача - собрать 25 точек. Причем обязательно держаться одной рукой за машину, второй - за найденную среди камышей и деревьев карточку.

[i АННА БРЯНСКАЯ - КОРРЕСПОНДЕНТ:
- «С соревнований никто не уйдет чистым и сухим, разве что зрители. Трассу усложнили недельные дожди. Здесь не то что мотоциклы, внедорожники теряют колеса и вязнут, но в крови адреналин, а это значит, что каждый хочет победить». [/i]


Падали, но поднимались и ехали дальше. Для всех участников трасса открылась по-разному.

АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ - УЧАСТНИК ГОНОК В КЛАССЕ «МОТО»:
- «Было сложно ориентироваться, ехать, смотреть в навигатор и где-то хитрость включать свою. Видишь, как таблички ходили вешали, ездили на своих машинах. Уже не понимаешь, куда ехать, и понимаешь, что это болото, ни дорог, ничего нету».


АЛЕКСАНДР МАКАРТЫЧАН - УЧАСТНИК ГОНОК В КЛАССЕ «СПОРТ»:
- «Мы поехали первыми, всем остальным участникам было гораздо проще ориентироваться в точках. Были следы и подъезды. Было видно, спокойно подъезжали, брали точки, на которые у нас уходило время на поиски».


Участники отметили: победа на 50% зависит и от удачи. За шесть часов труднопроходимой трассы до финиша добрались все - колеса на месте, участники тоже. Несмотря на тщательную подготовку, семья Герасимовых заняла второе почетное место. А вот первыми стала команда «12 вольт». Победители получили сертификаты на 15000 рублей от профсоюза «Профалмаз» и подарки от спонсоров. А вот на мотоцикле лучшим стал Александр Мальцев. В следующем году организаторы пообещали: трасса будет еще сложнее.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent