В АЛРОСА шахтеры работают десятилетиями

31 августа 2022, 14:48 1 359   



На работу, как домой. В АЛРОСА шахтеры работают десятилетиями.

АННА БРЯНСКАЯ - КОРРЕСПОНДЕНТ:
- «На втором горизонте рудника «Интернациональный» есть свой комплекс сервисного обслуживания, другими словами, это как СТО на поверхности. Здесь ремонтируют горнодобывающую технику, проходимость, конечно, не такая, как в обычном СТО, но шахтеры признаются: работы хватает».


Евгений Браснуев свое рабочее место любит: чисто и тихо. С начала смены слесарю нужно проверить три единицы техники: горнопроходческие комбайны, ковшовые и самоходные машины. Чтобы техника исправно работала, за час нужно произвести шприцовку подвижных частей оборудования, осмотреть на исправность крупно-габаритные шины, проверить оборудование на отсутствие утечек технических жидкостей, в случае их наличия устранить неисправности. Коллеги доверяют и консультируются с Евгением, перенимают опыт - тут сошлись и личный подход, и отношение к делу.

ЕВГЕНИЙ БРАСНУЕВ - СЛЕСАРЬ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ГОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ МНГОК:
- «Я уже привык, как к себе домой иду, половину жизни здесь отработал, 20 лет скоро будет. Сначала я выбрал профессию слесаря на поверхности, а сюда в командировку отправили с РССУ еще, сказали, временно комбайн собирать, так я здесь и остался, понравилось здесь».


И таких сотрудников, работу которых можно увидеть только под землей, в АЛРОСА 2 668 человек. Одни спускаются под землю, чтобы добывать алмазоносную руду, другие следят за безопасностью и выполняют обслуживание всех технологических процессов.

ВИТАЛИЙ ГАРДАШ - РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ КОНТРОЛЯ И КАЧЕСТВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНОГО ДРЕНАЖНОГО КОМПЛЕКСА АЛРОСА:
- «Наша служба состоит из двух горных мастеров, которые у нас ведут ежесменный и ежесуточный контроль за строительством подземного дренажного комплекса. Работы следующие сюда входят: горнопроходческие работы, работы горно-капитальные, также строительно-монтажные и так далее. Это крепление горных выработок и нанесение торкрет-бетона либо бетонирование горных выработок».


Каждый год в профессиональный праздник руководство отмечает лучших сотрудников. Среди предприятий АЛРОСА двойной праздник на День шахтера отпраздновали в Айхале. Он совпал с 25-летием рудника «Айхал».

АЛЕКСАНДР СИГАЕНКО - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ МНГОК:
- «Хотел бы пожелать своим коллегам по рудникам «Удачный», «Айхал», «Интернациональный» выполнения всех плановых показателей, выполнение коэффициента использования оборудования, выполнения коэффициента технической готовности оборудования в такое нелегкое время и пожелать всех благ работникам подземного комплекса».


Для большинства шахтеров подземка - неотъемлемая часть жизни, ведь шахты работают круглый год без остановки. Каждую смену они надевают обмундирование весом до 22 килограммов, и их не пугает ни низкий горизонт, ни замкнутое пространство. Сами подземщики признаются: шахтерами не становятся, а рождаются.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent