В Мирнинской первой школе забили первую сваю нового корпуса

2 сентября 2022, 18:04 1 514   



Тесниться не придется. В первой школе построят новый корпус для столовой и спортзала.

Звонок на перемену - пора подкрепиться. Позавтракать или пообедать школьники ходят по очереди, через урок. Столовая рассчитана на 120 человек, учатся в школе 850 детей. Несколько лет руководство школы просило расширить помещение. Проблемы были и с пищевым блоком.

ЕКАТЕРИНА ЗЯТЬКОВА - ДИРЕКТОР ПЕРВОЙ МИРНИНСКОЙ ШКОЛЫ:
- «Здание школы сдано в 1964 году. Пищеблок, конечно, не соответствует современным требованиям, которые предъявляются сейчас к организации питания школьников. Тем более, что с прошлого учебного года все сто процентов детей стали обеспечиваться одноразовым бесплатным питанием».


Чтобы накормить всех детей, столовая работает каждый час, до конца учебного дня.

АННА БРЯНСКАЯ - КОРРЕСПОНДЕНТ:
- «Для такого количества учащихся не хватает и спортивного зала. Причем в нем проводят не только уроки физкультуры, но и общешкольные родительские собрания, и какие-то праздничные мероприятия. А все потому, что в первой школе нет отдельного актового зала.
Руководство школы признается, из-за большого количества учеников некоторым ученикам приходилось проводить уроки физкультуры прямо в кабинетах. В прошлом году педагогов и директора порадовали - построят новый корпус».


На кадрах исторический момент. Первую сваю нового корпуса первой школы залили бетоном, начало положено. Ждали несколько лет. В прошлом году АЛРОСА и некоммерческая организация «Целевой фонд будущих поколений» подписали новый договор о сотрудничестве на смену предыдущему, которое было рассчитано на 10 лет. Теперь ежегодно часть средств будет направляться на строительство социально-значимых объектов для Мирного. В этом году это стал новый корпус для первой школы.

МИХАИЛ КЕРЕМЯСОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НКО «ЦЕЛЕВОЙ ФОНД БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ» ЯКУТИИ:
- «Сегодня они достигли договоренности с республикой о том, чтобы теперь ежегодно выделять именно целевым образом для нужд Мирнинского района на строительство социальных объектов по 100 миллионов рублей в год. И эти деньги решено выделять в наш целевой фонд, чтобы мы это дело реализовывали. У нас очень богатый опыт тридцатилетний».


В новом корпусе расположится все, что необходимо для полноценных занятий и развития школьников.

АЛЕКСАНДР БАСЫРОВ - ГЛАВА МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
- «Это будет пристрой трехэтажный, в котором будет находится спортзал, здание пищеблока, актовый зал и административные кабинеты. Здание планируем построить в течение полутора лет».


Глава района отметил, если все работы подрядчик выполнит в срок, возможно, уже следующее первое сентября педагоги и дети отметят в новом актовом зале.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent