Главный вопрос – специальная оценка условий труда

1 декабря 2015, 00:17 1 466   


Федеральный закон о специальной оценке условий труда поменял подходы и методику определения класса вредности. Она не учитывает ряд неустранимых факторов производственной среды и трудового процесса, что у ряда профессий привело к снижению подкласса вредности рабочего места и, соответственно, лишению работника ряда льгот и компенсаций. В компании создана комиссия, которой проведен анализ ситуации и разработаны предложения, цель которых, сохранить работнику гарантированные выплаты и льготы сверх предусмотренных законодательством. Профалмаз в этой работе принимает самое активное участие. Поэтому первый вопрос президенту компании касался именно этой тематики. Что будет с дополнительными отпусками, сокращенной рабочей неделей и доплатами?
Андрей Жарков - президент АК «АЛРОСА» (ПАО): «Зарплаты всех работников компании останутся на том уровне, на котором они были до специальной оценки условий труда. Также принято решение сохранить для подземщиков единый подход к сокращенной рабочей неделе на уровне 36 часов»
Президент компании отметил, что по этим пунктам уже приняты принципиальные решения. Продолжаются обсуждения с «Профалмазом» вопроса предоставления дополнительных отпусков.
Дмитрий Горун - председатель профкома МСШСТ: «В шахтостроительном тресте работает 774 человека на рабочих специальностях. 685 из них работает с полным рабочим днем под землей. После введения СОУТ, 513 подземщиков частично лишатся дополнительного отпуска. Они теряют от 31 до 26 рабочих дней. А 172 работника теряют дополнительный отпуск полностью. Если мы сегодня все оставим как предписывает закон, каким образом компания будет привлекать кадры для работы в подземке?»
Андрей Жарков, президент АК «АЛРОСА» (ПАО): «Работает комиссия и в обязательном порядке будет выработан механизм по предоставлению дополнительного отпуска».
На встрече обсуждалась и тема производственной деятельности. Участники высказали опасения, не грозит ли нам кризис. Андрей Жарков чётко определил, что понятие кризис в данной ситуации неуместно. Год компания заканчивается с хорошими результатами.
Андрей Жарков - президент АК «АЛРОСА» (ПАО): «Мы заканчиваем год с прибылью, снизив долговую нагрузку, что очень важно. Мы заканчиваем год, выполнив все социальные обязательства и все обязательства перед нашими работниками. Несмотря на непростую ситуацию на рынке, финансовое положение компании стабильное. Что не может не радовать»
Президент отметил, что в целом, по итогам года ожидается выполнение всех производственных показателей. Готов и проект бюджета на 2016 год. Планы горных работ также сформированы и соответствуют долгосрочной программе развития. При этом продолжается мониторинг ситуации на алмазном рынке, чтобы быть готовыми к любому сценарию развития событий.
Валентина Мелещенко - председатель профкома НГОКа: «Хотелось бы знать какие антикризисные мероприятия запланированы на следующий год?»
Андрей Жарков, президент АК «АЛРОСА» (ПАО) «Когда мы говорим об антикризисной программе, мы говорим о каком-то плане действий компании «на случай». И не обязательно он должен наступить. Даже если мы отсрочим запуск новых месторождений, Верхняя Муна и по трубке «Заря», оптимизация численности будет крайне незначительной. Главное для нас – сохранить стабильную ситуацию в компании ради наших сотрудников»
Более часа Андрей Жарков общался с профсоюзными активистами. Были даны ответы на вопросы о пенсионном фонде «Алмазная осень», который остаётся основной пенсионной копилкой для работников и пенсионеров "АЛРОСА" и о программе льготного ипотечного кредитования. После внесения некоторых изменений в нормативную базу начнётся второй этап её реализации. Задали участники встречи и вопрос о "13-й зарплате". Ответ президента вызвал всеобщее воодушевление.
Андрей Жарков - президент АК «АЛРОСА» (ПАО) 13 зарплата будет. Новый год никто не отменял. Настроение должно быть отличным

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent