Лошадь, олень и северное сияние. Мирнинские художники рассказали о создании крупного мурала

13 сентября 2022, 13:42 1 326   


Город засыпает… просыпаются мирнинские художники. Ежедневно до позднего вечера они создают муралы на стене по улице Советской. Сегодня готова часть: горожане заметили оленя, лошадь, очертания женщины. Проект заявят на конкурсе талантов Якутии. О создании муралов «Алмазному краю» рассказала художница Христина Решетникова.

ХРИСТИНА РЕШЕТНИКОВА – ХУДОЖНИЦА:
- Мы решили нарисовать к столетию Якутии. На якутскую тематику: якутские узоры, животные, людей. Это все здесь будет отражаться. Также северное сияние.

Создание эскизов дается непросто, потому что все-таки идея не быстро приходит к художникам. Достаточно долго мы придумывали эскизы, у кого-то были готовы рисунки, кто-то буквально сейчас создает эскизы. Рисуем эскизы на бумаге, кто на планшете, потом переводим это все через проектор. До проектора мы конечно накидываем общую картину как это будет смотреться. Чтобы концепция была одинакова, цветовая гамма резко не переходила, а плавно. Это все в общую картину соединяем и уже по отдельности наводим проектором в ночное время на стену. Рисуем контуры, а в светлое время рисуем уже красками по контуру.

Специально выбрали акриловую основу, потому что она быстро сохнет. Смешивается с водой, поэтому вода, снег ей ничего нестрашно.

Мы сейчас дошли до середины ровно. Нарисовано уже 4 блока, осталось еще 8 блоков. До конца недели постараемся завершить. Будем каждый день приходить рисовать до наступления холодов. Если не успеем, то уже к следующему году. Но я надеюсь, что мы успеем.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent