Историческая справка о фабрике №5

3 декабря 2015, 01:33 1 338   


Составить картину о том, как выглядела пятая фабрика сегодня можно по фотографиям. Этот производственный объект отработал свои возможности и был ликвидирован в двухтысячных годах. Чтобы понимать какие задачи стояли перед коллективом, стоит заглянуть в 1962 – год ввода в эксплуатацию фабрики номер пять. В те годы советская алмазная промышленность делала свои первые шаги. Применялись, так называемые, классические технологии обогащения. Размыв алмазоносных песков производился под высоким давлением водобойным снарядом – гидромонитором. Второй этап - их дезинтеграция – отделение тонких шламов частиц песка от гальки с помощью скруберов или бутар. Всё это технологии, основанные на механическом воздействии воды. Так осуществлялась промывка песков месторождения «Водораздельные галечники».
Акт на ликвидацию хвостохранилища пятой фабрики подписан в 2010 г., весь комплекс мер на обеспечение безопасности был выполнен. С 2005 г. АК «АЛРОСА» занималась отработкой техногенного месторождения, сформированного хвостами.
Хвостохранилище – намытый слоями песок. Это неотъемлемая часть пейзажа в местах, где ведётся добыча алмазов. За их состоянием ведётся системный мониторинг служб компании и природоохранных организаций. И каких-либо отклонений здесь выявлено не было.
Сейчас ведется постоянный мониторинг состояния оползня. До конца этой недели должен быть представлен план мероприятий по расчистке данной территории.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent