В Мирном обсудили, в каких программах могут участвовать поселения для улучшения жизни в районе

4 октября 2022, 17:30 1 344   



АННА ВИНОКУРОВА:
-«34 молодых семьи Мирнинского района получили сертификаты на улучшение жилищных условий в 2022 году, 130 семей ждут своей очереди. Обеспечивают жильем молодые семьи благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». Власти Мирнинского района намерены попасть в наибольшее количество федеральных программ. Эту тему во вторник обсуждали в администрации на совещании».


Как улучшить населенные пункты решают не только чиновники. Во многих программах инициаторы – рядовые граждане. Например, в Удачном жители дома №31 сами устроили ремонт придомовой территории. Средства на него, помимо местного бюджета, выделили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Во дворе заасфальтировали проезд, закупили 10 урн, 8 лавочек и освещение. В следующем году работы продолжатся.

АННА ВИНОКУРОВА:
- «А благодаря мирнинцам в городе обустраивается 6 дворовых территорий. В рамках федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» жители многоквартирных домов решили, где провести работы».


На благоустройство шести дворов из бюджета федерального направили 84 миллиона рублей. Эти деньги пойдут, в том числе, на обустройство детских и спортивных площадок, комплексов для семейного отдыха, игровых зон. До 1 декабря населенные пункты района также могут подать свои заявки для участия в программе «1000 дворов на Дальнем Востоке».

АННА ВИНОКУРОВА:
- «Глава района Александр Басыров отметил: совещания на тему участия поселений в национальных проектах, программах и грантах будут проводить регулярно. Главам населенных пунктов предстоит подготовиться к заявительным кампаниям и участвовать во всех конкурсах. Это позволит получать средства из других источников, помимо бюджета района».


Например, получить средства на проектирование, строительство и капитальный ремонт дорог могут все поселения района. Для этого нужно с 1 по 30 ноября подать заявки в Минтранс Якутии для участия в Федеральном проекте «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Или обратиться в Общереспубликанское движение добрых дел «Моя Якутия в XXI веке»» и получить субсидию на строительство или реконструкцию объектов в поселках.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent