В АЛРОСА вырастет спрос на специальности геологоразведочных направлений

6 октября 2022, 09:01 1 530   



Голос «Алроса» помог выявить ряд проблем в компании, для решения которых нужно было всего лишь… поговорить. Выяснив это, руководители предприятий стали регулярно встречаться с сотрудниками вне кабинета. Помог Корпоративный университет – формат командной сессии по-прежнему остается оптимальным инструментом для решения острых вопросов. Очередная встреча прошла у Вилюйской экспедиции.

Молодежь переживала за перспективы карьеры – нужны ли в будущем геологи, геодезисты, геофизики? «Конечно, нужны!» – заверил молодых специалистов начальник экспедиции Сергей Хвостик. В АЛРОСА готова программа по геологоразведке до 2025 года, документ предполагает увеличение проектов, для которых нужны поисковые и разведочные работы. Специальности геологоразведочного направления будут как никогда востребованы.

СЕРГЕЙ ХВОСТИК – НАЧАЛЬНИК ВИЛЮЙСКОЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ:
- «Выполнение работ на алмазы - это, конечно же, приоритетная наша деятельность. Но и те золоторудные проекты, в которые мы только только зашли, их щупаем, развиваем свои компетенции, также интересны нашим молодым ребятам».


Обсудили на встрече и доходы. В 2022 году зарплату полевиков со стажем в среднем повысили на 22%. А заработная плата молодых специалистов теперь зависит от квалификации. С повышением категории вырастет и цифра в расчетке. Молодые специалисты, в свою очередь, рассказали руководству, что хотят изменить.

АЛЕКСАНДРА ХАНХАРХАНОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВИЛЮЙСКОЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ:
- «У нас есть молодой сотрудник, который приехал из Айхала. И у него вопрос Сергею Сергеевичу: почему наши полевые работники, именно полевые отряды, не развиваются? Все обучения программного обеспечения предназначены только для специалистов. А полевики у нас сидят по несколько лет на одном рабочем месте».


Развитием полевиков руководство экспедиции займется. В планах составить программу обучения и повышения профессиональной квалификации молодых полевиков.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Александр Еремин, медиакомпания Алмазный край.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent