Более миллиона учителей отмечают профессиональный праздник

5 октября 2022, 21:16 1 290   



«…Эту таблицу мы записали и попробовали прогнать по тем критериям, по которым у нас оценивается итоговое сочинение».


С утра она обсуждает итоговые сочинения со старшеклассниками, вечером сядет за проверку тетрадей. «Учитель – круглосуточная работа» - считает Ольга Застрогина. В восьмой школе Мирного педагог преподает русский язык и литературу почти 10 лет. Работать с без пяти минут выпускниками учителям непросто - чувствуется ответственность за их будущее. Шаг в сторону - и не поступит человек в институт. Впрочем, и с пятиклассниками не легче.

ОЛЬГА ЗАСТРОГИНА – УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ:
- «В каждом возрасте есть свои минусы, есть свои плюсы. Я, работая с 5 по 11 класс, преподаю именно в этом звене, средние и старшие. Мне кажется, в начальных классах с малышами работать гораздо сложнее».


Коллега Ольги Елена Апханова – учитель начальных классов. Получив педагогическое образование, несколько лет проработала в полиции. Иногда Елене кажется, что в органах было легче: люди там серьезные, ответственные, а здесь - крохи, которых нужно научить буквально всему.

ЕЛЕНА АПХАНОВА – УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:
- «Дети приходят к нам, как чистый лист, белый… Даже не лист, а кусочек пластилина, из которого мы, учителя начальных классов, создаем, вкладывая всё добро, всё, что у нас есть положительного, творческого, в развитие этих малышей».


Вместе с Ольгой и Еленой 5 октября профессиональный праздник отмечают все учителя России. По данным Росстата, в 2022 году грызть гранит науки детям помогают миллион 200 тысяч педагогов. Почти восемь сотен - в Мирнинском районе. Учителям на этой неделе внимание уделяют и СМИ, и власти. Глава района поздравил лично педсостав алмазнинской школы. Оказывается, Александр Басыров и сам начинал трудовой путь в школе. Работал в 26-ой учителем физкультуры.

АЛЕКСАНДР БАСЫРОВ – ГЛАВА МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
- «Я прекрасно знаю, как тяжел учительский труд. Потому что вы вкладываете частичку своей души в каждого ученика, а ученики у нас бывают разные, разные по воспитанию. И вы должны находить подход к каждому индивидуально, за что вам искренние слова благодарности».


Учитель – не просто профессия, а призвание. Учителя становятся нашими первыми наставниками, роль которых невозможно переоценить.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Александр Еремин, медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent