На промплощадках АЛРОСА борются с гололедом для безопасности сотрудников

6 октября 2022, 16:22 1 601   



Мала да удала. С виду миниатюрная тележка - как те, что из супермаркета - приносит пользу трем сотням работников горнотранспортного цеха МНГОК. Агрегат быстро и точечно отсыпает опасные участки - подъезд к боксам, дорожки между цехами. Управлять такой тележкой сможет, пожалуй, и ребенок: засыпал песок, нажал на рычаг и распыляешь.

АННА БРУЩЕНКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
- «А этот БелАЗ пока только готовится к зимнему периоду. С помощью него посыпают технологические дороги и переходы, ведь гололед опасен не только для людей, но и для машин. На верху БелАЗа установлена вот такая железная крыша, она служит ситом для крупной фракции. То есть большие камни, которые могут повредить колеса, на дорогу не попадут, а вот песок легко пройдёт в распылитель».


Обеспечение безопасности на промплощадках начинается с мелочей. На Мирнинско-Нюрбинском комбинате отсыпают песком наледь, а на Удачнинском ГОК к зиме подготовили лестницы и технические проходы: на них наклеили противоскользящие ленты.

ВЛАДИМИР ЧАГИН - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ ТРУДА УГОК:
- «Очень просты в монтаже и обслуживании. Во-первых, они очень легко клеятся к поверхности, во-вторых, для ухода за ними понадобится всего лишь жесткий веник или щетка, вода и моющее средство, в зависимости от загрязнения поверхности».


Не упасть сотрудникам АЛРОСА помогают обувь с противоскользящей подошвой и предупредительные знаки. Ярко-желтые таблички напоминают работнику - «Осторожно! Скользко!». Впрочем, есть и проходы, по которым запрещено передвигаться и зимой, и летом. Над программой работают в Айхальском ГОК.

ДМИТРИЙ ФЕДОСОВ - И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОХРАНЫ ТРУДА АГОК:
- «Мы начали подготовку к осенне-зимнему периоду с обновления данных программ. С обновления маршрутов передвижения персонала. Весь персонал обязательно ознакомлен с утвержденными маршрутами. Данные маршруты приведены в безопасное состояние, разработаны маршрутные карты. Также произведена закупка материалов на шесть миллионов рублей - различные противоскользящие накладки, коврики, ленты, уголки».


В этом году в некоторых цехах сотрудники промышленной безопасности разработали график, чтобы в определенное время посыпать песком опасные участки и вовремя очищать поверхность от льда. При уборке подразделения периодически прибегают к помощи подрядчиков.

Сюжет подготовили: Анна Брущенкова, Алексей Меркулин, Денис Сиротин, Денис Хазов. Медиакомпания «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent