Вывоз глинопесчаного оползня

5 декабря 2015, 00:34 1 034   


Уже спусти несколько дней после сходя оползня, на проблемном участке дороги началось заметное оживление, чем-то похожее на большую стройку. Сейчас начался активный вывоз того объема песчаной смеси, которая находится непосредственно на дорожном полотне. Работники прииска «Водораздельные галечники» с помощью тяжелого экскаватора «Катерпиллер» и погрузчика, постепенно убирают завал, который образовался здесь вечером 28 ноября. По состоянию на 3 декабря, с этого участка уже вывезено более 8 тыс. кубометров глинопесчаной смеси.
Несколько тяжелых БелАЗов автобазы Мирнинского ГОКа сменяют друг друга у экскаватора. Работа идет хорошими темпами. Это способствует пока еще довольно теплая погода и оползень не успевает промерзнуть полностью. И второй фактор отсутствие в вывозимых песках воды. Ведь еще в 2010 году специалисты Белгородского института дали заключение о том, что воды в хвостохранилище нет. Поэтому сейчас вывозимая масса практически сухая и легко поддается погрузке.
На самом техногенном месторождении также работает тяжелый бульдозер. Выгружаемые массы песка сразу же разравниваются. Так подготавливается место для следующих привозимых сюда объемов. Работа не прекращается ни на минуту, равно как и мониторинг состояния всего оползня.
Добавим, что основной объем сползшей песчано-глинистой массы сформирован объемами из зоны хвостохранилища, которая образовалась при складировании между вечной мерзлотой и хвостами.
На основании этого можно с уверенностью говорить, что вероятность нахождения в песчано-глинистой массе кристаллов исключена или сводится на нет. Теоретическое содержание алмазов в 1 т. этой массы, примерно - 0,02 гр. Поэтому можно с уверенностью говорить, что вероятность нахождения драгоценных кристаллов здесь практически исключена.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent