"Зелёные грани алмаза"

8 декабря 2015, 08:40 1 187   


Являясь социально-ориентированным предприятием, "АЛРОСА" в 2015 году впервые провела конкурс эко-инициатив «Зеленые грани алмаза». Его координатором и организатором выступил Центр инноваций института «Якутнипроалмаз» и экологическая служба "АЛРОСА". Целью конкурса является вовлечение сотрудников компании и населения в практическую и эколого-просветительскую природоохранную деятельность, а также выявление наиболее эффективных разработок в области чистых производств и технологий, что очень востребовано в современном мире.
Принять участие в конкурсе могли люди любого возраста, главное - инициатива и желание. Достаточно много проектов поступило от школьных команд, предлагавших создание эко-лагерей, эко-троп и даже фестивалей на экологическую тематику. Хорошими оказались проекты работников "АЛРОСА" и вот некоторые из них: "Утилизация отработанных масел", "Эко-шина", "Разработка системы очистки воздуха от различных загрязнений в виде рекламных щитов". Но особый интерес жюри вызвали проекты, связанные с рекультивацией земель.
Число участников и работ на конкурсе было приличным. В итоге жюри определило 11 лауреатов и 2-х победителей. Первая команда из Горного университета Санкт-Петербурга, предложила проект рекультивации хвостохранилищ обогатительных фабрик. Вторая группа сотрудников "АЛРОСА" составила проект рекультивации нарушенной территории в пойме реки «Ирелях». Все они получили дипломы, подарки и денежные премии. А организаторы приступили к подготовке 2-го конкурса, который начнётся уже в новом 2016 году.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent