В АЛРОСА, в рамках трансформации производства, автоматизируют экономику отработки месторождений

17 ноября 2022, 20:14 2 033   



Как оценить экономическую эффективность отработки конкретного алмазного месторождения и выбрать лучшую стратегию инвестирования?
В рамках долгосрочного планирования этот вопрос решат в Управлении планирования производства АЛРОСА.

Сегодня сотрудников УПП обучают работе с новым цифровым продуктом. Программный комплекс долгосрочного планирования открытых горных работ позволяет прорабатывать и оценивать несколько сценариев отработки месторождений.

МАРК ХАЗОВ – ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛРОСА:
- Суть программы в том, что мы закладываем экономические показатели в неё, и она выдаёт нам наиболее оптимальный результат по отработке месторождения. То есть у нас появляется новое месторождение, мы начинаем считать по экономике, до какого горизонта можем пройти. Ну и смотрим по доходности, как это влияет, какой срок отработки, когда начнётся прибыль, туда заносим капитальные затраты.


Такую программу можно использовать и в период отработки месторождения - например, чтобы составить долгосрочный план горных работ с учетом ранее выполненных объемов и понять, насколько эффективна оставшаяся часть месторождения.

ДЕНИС МИКУЛИЧ – КОНСУЛЬТАНТ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:
- То есть, например, если мы потратим столько, то получим вот столько денег. А если мы потратим немного больше денег, то, возможно, экономически это положительно отразится и есть смысл вложиться еще больше. Мы всё это можем сделать вручную, но это очень долго. А с помощью «Витла» мы можем всё это быстро настроить и за считанные минуты пересчитать.


Обучить сотрудников пригласили представителя компании, которая разработала этот продукт. Специалисты считают: автоматизированные процессы снизят вероятность ошибки из-за человеческого фактора. NPV – чистый дисконтированный доход или, проще говоря, показатель того, сколько прибыли принесет проект, когда все затраты на него окупятся. Именно его максимизации, в итоге, и хотят добиться в АЛРОСА путем внедрения передовых цифровых технологий.

Сюжет подготовили: Руслан Фаткулин, Роман Ларин, Артур Голиков. Медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent