В спектакле «Обломов.Сон» мирнинцы не увидят классических декораций

17 ноября 2022, 21:03 2 073   



Где родились, жили, там и надо умереть. А, может, рвануть во Францию и в корне изменить свою жизнь? Хотя нет, есть такой родной и привычный диван, на котором можно мечтать о далеких странах и прекрасной жизни. Наверняка вы поняли, о каком произведении идет речь. Итак, на сцене Мирнинского театра - «Обломов».

Постановка - классическая, декорации - отнюдь. Обломовская тахта, как многое другое из реквизита, нарисована. Санкт-Петербургский режиссер Павел Никитенко делает ставки на смысловую нагрузку произведения. Ключевые моменты внутренних терзаний Ильи Обломова, которые Гончаров расписал в объёмной книге, нужно уложить в час с лишним.

ПАВЕЛ НИКИТЕНКО - РЕЖИССЁР:
- Зритель сможет увидеть историю от начала до конца, потому что в школьной программе мы читаем усеченный вариант Обломова, осилить как таковой его тоже не у всех хватает терпения, сил, мотивации.


К спектаклю труппа мирнинского театра готовилась с мая: перечитывали роман от корки до корки, смотрели киноверсию Михалкова. Актеры постараются показать зрителю не просто классическое произведение, а заставить мозг встрепенуться и задуматься: «Настолько же я ленив, мечтателен, не уверен в себе, как Илья Обломов?».

Не легче и репетировать: чтобы слиться с героем, актеры на каждый прогон облачаются в огромные, неповоротливые костюмы, наносят «жирный» гротескный грим. Порой это занимает не меньше часа.

ДМИТРИЙ ЖЕЛНИН - АКТЕР МИРНИНСКОГО ТЕАТРА:
- Одно дело - работать без костюма и грима, как есть, и нарабатывать какие-то вещи, а другое - когда ты надеваешь костюм, грим; это уже другое ощущение персонажа. И уже от этого 70-80 процентов идет работа.


Декорации подготовили, диалоги выучили и танцы отрепетировали. Авторы постановки уверены: премьера понравится и школьникам, и взрослым. Если вы готовы заглянуть вглубь себя и уйти со спектакля с вопросами о жизни и переменах, спешите на «Обломов. Сон» 19 и 20 ноября в Мирнинский театр. Спектакль включён в программу «Пушкинская карта».

Сюжет подготовили: Анна Брущенкова, Кирилл Шолохов, Алексей Меркулин. Медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent