Привлечение молодежи в промышленность обсудили во время Северного форума

2 декабря 2022, 12:13 1 545   



Способы привлечения молодежи к промышленности обсудили во время Северного форума. В Якутске прошел четвертый Северный форум по устойчивому развитию Севера. В нем участвовали эксперты из 10 стран мира. Обсудили международное сотрудничество энергетического прогресса, вопросы туризма, науки и технологий.

Во время научно-практической конференции заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский рассказал о нехватке рабочих рук на производстве. В алмазной компании востребованы средние специальности: слесари-ремонтники, машинисты буровых установок, лаборанты, взрывники и другие. Есть сложности и с привлечением местных кадров. Молодежь из сельской местности, в основном, едет в Якутск, а выпускники нацелены на получение высшего образования.

АЛЕКСЕЙ ДЬЯЧКОВСКИЙ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АЛРОСА:
- Сегодня среднеспециальные образовательные учреждения уже перестали быть регуляторами рынка труда. Простой пример: в Мирном мы не можем набрать людей. Просто физически нет молодежи, которая бы поступила в специальности, связанные с горным делом, с добычными профессиями. Соответственно, в сельской местности молодежь есть, но там нет условий для получения образования.


По словам Алексея Дьячковского, решить проблему поможет реализация указа главы республики по развитию Мирнинского района, который приняли в этом году. В программу вошла и организация слаженной работы учреждений среднего профессионального образования городов и поселений Якутии. Это позволит молодежи трудоустраиваться в алмазную промышленность.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent