В Мирном лучшие танцевальные пары России впервые поборолись в командном первенстве

5 декабря 2022, 17:43 1 795   



Впервые лучшие танцевальные пары страны соревновались в командном первенстве. Участников поделили на три команды. Белые, синие и красные - это танцоры из разных городов страны: Мирного, Якутска, Ленска, Хабаровска и Москвы.

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВА - ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ТАНЦЕВАЛЬНОГО СПОРТА РЕСПУБЛИКИ:
- Он такой больше фестивальный. Нам кажется, что такие форматы в нынешнее время очень нужны. Потому что они объединяют не только танцоров разных федераций нашей страны, но и всё сообщество, всех людей.


Мероприятие стало совместным проектом Союза танцевального спорта республики, Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла при поддержке АЛРОСА. Алмазная компания не первый год проводит соревнования такого уровня. Ранее на фестиваль «Настроение» приглашали сильнейших спортсменов страны по акробатическому рок-н-роллу.

ЮЛИЯ ВАСЮКОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АЛРОСА:
- Это всё делается для людей. Делается для того, чтобы наш город жил, чтобы жил наш Мирнинский район. Чтобы у нас были свои звезды, чемпионы. Мы всегда поддерживаем спорт. И надеемся, что наши дети будут гордостью Мирнинского района, всей Якутии.


Венский вальс, танго, фокстрот, самба, пасодобль. Свое мастерство танцоры показали в европейской и латиноамериканской программах.
А для юных танцоров участие на одной площадке с чемпионами мирового уровня стало своеобразным уроком. Они следили за каждым движением кумиров.

АРЫЛХАН ДАНИЛОВ:
- Это дает продвижение. Ведь ты видишь пары, большие по уровню, и понимаешь, как надо в будущем танцевать.


Участников «Кубка Триколор» оценивали судьи всероссийской категории. В рамках турнира они провели судейский конгресс для республиканских тренеров и судей.

ЛАРИСА ДАВЫДОВА - ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
- Специалисты со всей страны делились своим опытом с педагогами, тренерами+ Это им дает знания, это им дает понимание того, как тренировать и как надо судить пары.


Украшением турнира стали приглашенные гости – шестикратные чемпионы мира по танцевальному спорту Дмитрий Жарков и Ольга Куликова. В паре они танцуют уже 20 лет.

ОЛЬГА КУЛИКОВА, ДМИТРИЙ ЖАРКОВ – 6-КРАТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ МИРА ПО ТАНЦЕВАЛЬНОМУ СПОРТУ:
- Когда публика отдает тебе энергию, ты хочешь делиться с ней энергетикой также вдвойне. Паркет. Для нас это супер важно! Когда мы встали на паркет, мы поняли, что это всё! Это наш паркет. Очень устойчивый. Всё настолько на высоком уровне, что танцоры получают удовольствие. А если танцоры кайфуют, то публика тоже. Потому что энергетика бешеная.
- Посмотрите на людей - что в зале, что на самих танцоров. Все улыбаются. Мне кажется, ради этого всё и создавалось!


Организаторы уверены: такие мероприятия позволят развивать танцевальный спорт в регионе. Ведь, только увидев этот вид спорта, многие влюбляются навсегда.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов, Артур Голиков, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent