О самом опасном периоде работы рассказали сотрудники ПТВС

22 декабря 2022, 09:18 1 979   



Это помещение похоже на большую квест-комнату какого-то завода. Большие трубы окрашены в разные цвета - желтый, красный, синий. Но это не квест-комната, а один из теплопунктов Мирного. Из желтых труб отопление попадает в жилые дома, санаторий «Горняк», городскую центральную больницу и на пост ГАИ. По синим трубам в кран идет холодная вода, по красным - горячая.

Рабочее утро у энергетиков начинается с… кофе. Получив заряд бодрости, перед сменой каждый получает задание и выезжает на тепловые пункты - проверить работоспособность техоборудования и, если нужно, отремонтировать его.

У Ильи Хлёсткина на повестке чистка фильтра горячего водоснабжения. И он может сделать это без остановки рабочего процесса. Нелегкий это труд, считает сотрудник. Особенно зимой.

ИЛЬЯ ХЛЕСТКИН - ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПЯТОГО РАЗРЯДА ПТВС:
- Во-первых, это морозы, частая работа на холоде и очень большая ответственность. Любая незапланированная остановка или аварийная, для нас практически расценивается как террористический акт. Грязь с домов летит, например, если поменяли какой-то участок трубы, а труба оказалась некачественной, вся грязь подлетает сюда в фильтр. Если трубы забьются, то они замерзнут, а если они замерзнут - это уже будут совсем другие последствия.


Очистить воду с помощью фильтра для электромонтера и слесаря дело привычное, но от качества и последовательности очистки зависит бесперебойное тепло и водоснабжение Мирного. Сегодня персонал электроучастка ПТВС несет ответственность за 25 центральных тепловых пунктов

ГЕОРГИЙ АНТОНОВ - НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРОУЧАСТКА ПТВС:
- Работники нашего участка занимаются непосредственно эксплуатацией и ремонтом оборудования, подготовкой к отопительному сезону. Каждый год у нас составляется план по подготовке к осенне-зимнему периоду. Утверждается руководством предприятия. В этом году мы отработали хорошо, подготовка прошла успешно, аварийных ситуаций нет.


Избегать аварийных ситуаций получается с помощью опытного персонала и надежного оборудования. На тепло пунктах его меняют и дополняют каждый год. Благодаря этому осенью дома мирнинцев наполняются теплом

Сюжет подготовили: Анна Брущенкова, Александр Еремин. Медиакомпания «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent