Экологический центр АЛРОСА подвел итоги пятилетней работы

1 февраля 2023, 17:51 1 535   



Контролировать, исследовать, сохранять, восполнять и оберегать – это все про них. Сотрудники Экологического центра АЛРОСА ежедневно следят за состоянием окружающей среды в зоне деятельности алмазной компании и участвуют в сохранении природы Якутии.

Экологический центр создан в 2018 году. Тогда перед руководством центра стояла задача – объединить структурные подразделения компании и создать действенную систему управления, направленную на повышение качества работ АЛРОСА по охране окружающей среды. За 5 лет команда увеличилась, расширились и функциональные обязанности.

ПОЛИНА АНИСИМОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АЛРОСА:
- Мы стараемся работать планомерно и разнопланово. Наша задача – это объять необъятное. Вот такие амбициозные цели всегда ставит Экологический центр. Мы уделяли огромное внимание развитию именно социально-экологических проектов.


Экологические акции, квесты, конкурсы - всего не перечесть. Мероприятия направлены на привлечение общественности к вопросам экологического развития.

Заинтересована компания и в сохранении культуры, быта коренных народов Севера. Так, в 2019 году Экологический центр провел республиканский смотр-конкурс «Язык предков» среди детей.

В 2021 году по произведениям школьников вышла книга «Колодец сказок». Сборник на русском, якутском и эвенкийском языках стал основой короткометражного мультфильма, также озвученного на трех языках.

Экологи АЛРОСА сотрудничают с якутскими учеными: совместно исследуют влияние лесных пожаров на экосистему Якутии. За два года соберут данные со всех улусов республики.

ИВАН ЧИКИДОВ - СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ГРУППЫ ЛЕСОВЕДЕНИЯ ИНСТИТУТА БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КРИОЛИТОЗОНЫ:
- Планируются исследования по направлению от Якутска на юг, северо-таежные леса, ближе к Полярному кругу и восточная Якутия. У нас появятся новые знания о последствиях, которые могут принести лесные пожар.


С 2016 года АЛРОСА оказывает поддержку в мониторинге и сохранении дикого северного оленя лено-оленекской популяции. На эти цели направлено более 14 миллионов рублей.

НЮРГУЯНА ГУРИНОВА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ВОДНЫМ ОТНОШЕНИЯМ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ ЯКУТИИ:
- Компания ежегодно становится соорганизатором республиканского слета Всероссийского движения «Зеленые пионеры» Якутии и поддерживает организацию детских экспедиций на особо охраняемых природных территориях. Особо хочется отметить поддержку публикаций и печатных изданий.

На протяжении многих лет АЛРОСА зарыбляет реки Якутии. За пять лет расширили географию зарыбления и перечень ценных пород рыб.
Благодаря компании ежегодно в Вилюй, Лену и Вилюйское водохранилище попадает молодь сибирского осетра, сига, чира, ряпушки и пеляди.

ПОЛИНА АНИСИМОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АЛРОСА:
- За те 5 лет, которые прошли, мы можем подвести положительные итоги. Да, у нас получилось, но мы не останавливаемся на достигнутом. На будущее мы смотрим более долгосрочными и стратегическими задачами и целями.


В 2022 году АЛРОСА повысила свои позиции в ежегодном рейтинге экологической открытости WWF. Компания вошла в пятерку лидеров. По уровню экологичности производства и степени воздействия на компоненты природной среды компания заняла первое место, а по качеству управления охраной окружающей среды – третье из 39 среди горнодобывающих и металлургических компаний. Это серьезный результат труда всего коллектива Экологического центра АЛРОСА.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Роман Ларин, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent