Научную работу мирнинского школьника оценили «Алмазы Анабара»

1 февраля 2023, 16:44 1 685   



15-летний Джулусхан Мекюрдянов может часами рассказывать про обогащение алмазов и даже знает, как этот процесс усовершенствовать. С сентября 2022 года школьник с научным руководителем Юрием Подкаменным начал работу над проектом «Разработка индикаторов алмазов для рентгенолюминесцентных сепараторов». Сегодня в алмазных компаниях в основном используют натуральные индикаторы, а Джулусхан для своего проекта изобрел химические. В январе 2023 проект отметили на республиканском уровне. Джулусхан стал дипломантом 3 степени в научно-практической конференции «Шаг в будущее».

ДЖУЛУСХАН МЕКЮРДЯНОВ:
- Мне это направление очень интересно тем, что это то, благодаря чему мы алмазы получаем. Потому что добыл ты эти алмазы - и добыл, а тут попробуй отделить от массы других руд. И тут на помощь приходит обогащение. Этот опыт мне очень понравился, я познакомился со многими людьми, сменил обстановку, мне дали возможность сверкнуть перед кем-то.


Джулусхан, и правда, сверкнул. Научную работу заметило дочернее общество АЛРОСА - «Алмазы Анабара». Помимо звания дипломанта 3 степени, мирнинский школьник получил спецприз от предприятия. В «Алмазах Анабара» даже планируют запустить проект Джулусхана в дело.

НИКИТА ПРОКОПЬЕВ – ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВА «АЛМАЗЫ АНАБАРА»:
- В акционерном обществе «Алмазы Анабара» применяют такие индикаторы, поэтому отдел обогащения нашей компании готов провести промышленные испытания индикаторов, которые разработали Джулусхан Мекюрдянов и его научный руководитель.


Это первый опыт участия школьника в научно-практических конференциях. Его проект включили в программу для школьников алмазного региона «Техномодуль АЛРОСА». Алмазная компания поддерживает проекты учеников, направленные на улучшение производственных процессов.

ЮРИЙ ПОДКАМЕННЫЙ – НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, КООРДИНАТОР ПРОГРАММЫ «ТЕХНОМОДУЛЬ АЛРОСА»:
- У него проект достаточно серьезный, он как раз напрямую влияет на обогатительные процессы компании. Заинтересовались «Алмазы Анабара». Также есть перспектива на Мирнинской, Айхальской, Удачнинской площадках попробовать свой проект, и в случае успешной реализации можно дойти до того, чтобы открыть малое инновационное предприятие.


Сейчас Джулусхан готовится к очередной конференции. Звание дипломанта на республиканском этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее» дало ему право попробовать свои силы на всероссийском уровне.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Артур Голиков, медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent