В АЛРОСА за наставничество на производстве установят дополнительные выплаты

2 февраля 2023, 16:59 1 624   



В АЛРОСА меняют подход к системе наставничества. Теперь передавать свой опыт могут только те, кто прошел специальное обучение. Наставников готовят в корпоративном университете АЛРОСА по программе «Производственное наставничество».

Александр Солодухин – один из участников этой программы. Электрослесарь со стажем не первый год обучает молодых слесарному делу. Теперь сотрудник знает, как правильно мотивировать новичков.

АЛЕКСАНДР СОЛОДУХИН – ЭЛЕКТРОСЛЕСАРЬ МСШСТ:
- Объяснить человеку, что такое работа, чтобы он не просто с обязанностью ходил на работу, а чтобы было вовлечение, смысл дальнейшего развития.


В АЛРОСА опытные сотрудники на особом счету. Профессионалы своего дела – электрослесари, сварщики, инженеры - делятся знаниями и навыками с новыми сотрудниками предприятий. И это дает плоды: сотни молодых сотрудников быстрее проходят адаптацию и включаются в производственный процесс.

ПАВЕЛ СЫСУЕВ – ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПО НАЛАДКЕ И ИСПЫТАНИЯМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ СТ «АЛМАЗТЕХМОНТАЖ»:
- Без наставника вообще очень сложно вливаться в любую работу. Особенно - на сложном производстве, где есть сложные технологические процессы.


Программа курса «Производственное наставничество» рассчитана на два дня. В первый день участники знакомятся с методами обучения взрослых, с методикой организации обучения на рабочем месте, на второй день закрепляют знания.

ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА КОРПОРАТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА АЛРОСА:
- Второй день у нас проходит на производстве, где наши наставляемые описывают производственный процесс и перекладывают все это в анализ работ. И в дальнейшем эти описанные процессы пригодятся им, когда они будут наставниками, чтобы передавать свои знания и опыт.

По новому положению, чтобы стать наставником, нужно пройти обучение и иметь стаж работы не менее двух лет. При этом разряд по профессии должен быть не ниже 3-4.

За наставничество предусмотрена доплата - 10 % от оклада работника. Это фиксированная ставка. Также будет выплачиваться дополнительное поощрение по результатам наставничества - от 3 до 7 тысяч рублей.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов. Медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent