В самом глубоком месте Якутии проходчики «Интернационального» строят автоуклон

10 февраля 2023, 09:00 666   



Даже сотрудники самых высоких зданий мира не добираются до кабинета так долго. Другое дело – шахтостроители, которые до своего подземного офиса спускаются в клети по полчаса. Работникам предстоит поездка на машине и пешая дорога вплоть до забоя. Здесь на глубине одного километра трехсот метров шахтеры строят автоуклон – подземную горную выработку, по которой вывозят руду, доставляют материалы и работников.

МАКСИМ ЮРКОВ – УПРАВЛЯЮЩИЙ МСШСТ УКС АЛРОСА:
- На сегодняшний день это, пожалуй, самое глубокое место в Республике Саха (Якутия). Глубже нас здесь, пожалуй, никого не было. ++ Задача очень важна, очень актуальна, потому что напрямую связана с алмазодобычей предприятия.


Проходку автоуклона и спирального съезда шахтеры ведут буровзрывным способом. Для этого используют самоходные буровые установки, погрузо-доставочные машины и шахтные самосвалы. Но одной техникой при проходке не обойдешься. В этом деле важна точность. Здесь в работу вступают маркшейдеры.

НИКОЛАЙ УРБАНОВ – ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР МСШСТ УКС АЛРОСА:
- Работаем в сложных и неблагоприятных условиях. Обусловлено это наличием газодинамических и нефтепроявлений. В связи с этим выполняем комплекс дополнительных мер, которые позволяют обезопасить комплекс работ.


План проходки в 2022 сотрудники МСШСТ выполнили в полном объеме – прошли более 600 погонных метров по двум забоям, это длина примерно шести футбольных полей. К середине следующего года шахтеры планируют начать вскрытие горизонта -950 метров. Это позволит компании АЛРОСА добывать алмазы на «Интернациональном» на сверхглубоких горизонтах.

Сюжет подготовили: Вадим Ахмадулин, Роман Ларин, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent