Полицейские Мирнинского района ходят по квартирам с памятками о мошенничестве

10 февраля 2023, 17:32 745   



-«Мошенник попросил, чтобы перед началом этих всех действий я скачал приложение. Как выяснилось, это приложение - экранная лупа, то есть мошенник видит мой экран и мне все это говорит. И я верил, потому что как будто он в банке находится и видит все мои средства».


Деньги были - денег больше нет. Житель Удачного и подумать не мог, что с крупной суммой расстанется вот так, после разговора по телефону. 57-летний мужчина отдал мошенникам 2,5 миллиона рублей. Был уверен, что общается с сотрудником банка, и по его же совету перевёл все сбережения на безопасный счёт, который, конечно же, таковым не был.

-«Здравствуйте, ОМВД по Мирнинскому району».


Теперь в квартиры к мирнинцам полицейские ходят чаще. По вечерам раздают памятки жителям, днём посещают организации и предприятия города. В листовках - очевидные, но такие важные истины: «Из банков не звонят!», «Безопасных счетов не существует!».

ДМИТРИЙ ШОБОГОРОВ – ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ГИБДД:
-«Когда заходит речь о денежных средствах, конечно, все переживают, что у них пытаются снять средства, и на эмоциях совершают вот такие ошибки. Действуют по указке злоумышленников: берут кредиты, оформляют на себя, переводят его на неизвестные счета».


Если за прошлый год жители Мирнинского района потеряли в общей сложности 60 миллионов рублей из-за телефонных мошенников, то в этом за январь и часть февраля потерпевшие отдали треть этой суммы. Не дать 2023 году шанс побить антирекорекорд можно: просто будьте бдительнее.

РОМАН КУЛАГИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА:
-«Поступил звонок, обратились по имени-отчеству, заманчивые предложения огласили - положите трубку, заблокируйте номер. Никогда по телефону сотрудник внутренних дел не сможет разрешить материал, принять процессуальное решение. Только мошенники».


С каждым разом мошенники придумывают новые способы хищения денег. Чтобы не стать их жертвой, не нужно торопиться делать то, что говорят. Лучше обратиться к сотрудникам банка лично и уточнить у них информацию.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent