Мирнинские лучники готовятся к республиканскому турниру на призы АЛРОСА

17 февраля 2023, 12:35 489   



Круговые движения с луком, три подхода по пятнадцать раз на каждую руку. И это - только начало тренировки юных лучников. На минуточку, лук весит примерно три килограмма, но двенадцатилетняя Женя Данилова не считает его тяжёлым. Юная лучница тренируется четыре раза в неделю, иногда - больше.

ЕВГЕНИЯ ДАНИЛОВА – ВОСПИТАННИЦА СЕКЦИИ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА АЛРОСА:
-«Наши самые главные упражнения – это отжимания, чтобы нагрузка на руки была в особенности. + Я иногда прихожу лишний раз на тренировку, потому что я хочу быть лучше намного».


И таких, как Женя, желающих стать лучше, в секции стрельбы из лука Культурно-спортивного комплекса АЛРОСА - четыре десятка. Мирнинская школа стрельбы из лука - одна из лучших в республике.

Секция этого вида спорта в алмазной столице работает шестнадцать лет. За это время здесь вырастили трёх мастеров спорта, более десяти кандидатов в мастера спорта, а ещё - чемпионов игр «Дети Азии» и всероссийских турниров.

РОМАН РЯЗАНСКИЙ – ТРЕНЕР ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА АЛРОСА:
-«С 2022 года возвращаемся в колею, медали выиграли на первенстве республики, в Барнауле, сейчас трое воспитанников выступали на первенстве и Кубке России. Медали пока не получилось выиграть, лучший результат - у Александра Тукана, он занял четвертое место и выполнил норматив мастера спорта».


Сегодня мирнинские лучники готовятся к республиканскому турниру на призы АЛРОСА. Это первые соревнования такого уровня в алмазном крае. Компания поддерживает спорт, поэтому несколько раз в год организовывает крупные состязания. В команду алмазного края на предстоящий турнир вошли 27 спортсменов – взрослые и подростки от 12-ти до 14-ти. Среди них - Александр Архиповский, для которого это первые соревнования республиканского уровня.

АЛЕКСАНДР АРХИПОВСКИЙ - ВОСПИТАННИК СЕКЦИИ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА АЛРОСА:
-«Если я займу третье место, для меня это будет очень удивительно. Я думаю, что соревнования будут интересные. Может, даже сложные».


Турнир на призы АЛРОСА пройдет с 3 по 5 марта. Соревнования соберут полторы сотни спортсменов из 12 районов Якутии. Среди участников - победители первенства страны, призеры всероссийских спартакиад, мастера спорта международного класса и России. АЛРОСА регулярно проводит разные спортивные соревнования, а по стрельбе из лука – впервые. Общий призовой фонд первенства АЛРОСА - 800 тысяч рублей.

Медиакомпания «Алмазный край» проведёт прямую трансляцию с места событий.

Анна Винокурова, Александр Еремин, медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent