Четверть века на страже спокойствия

28 декабря 2015, 23:34 1 068   


Начало 90-х годов, когда случилось страшное землетрясение в Армении и катастрофа на Чернобыльской АЭС, показало, что в стране остро не хватает системы по противостоянию чрезвычайным ситуациям. Так, в 1990 году был образован Российский корпус спасателей. С тех пор структура ведомства менялась много раз, но главная цель всегда была одной, в том числе и для мирнинских спасателей - предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
В этот день, отметить торжественную дату, пришли не только пожарные. Вопреки расхожему мнению, спасением жизней и ликвидацией различных происшествий занимаются не только они. Помощь пострадавшим может понадобиться везде - на земле, на воде и под землей. И отвечает за это определенное подразделение.
Конечно для всех присутствующих на этом вечере, творческими коллективами были представлены различные вокальные и танцевальные номера. Но так получилось, что большая часть торжества была посвящена вручению наград. Почетные грамоты, медали МЧС России, очередные звания и нагрудные знаки получили десятки спасателей.
Вспомнили в этот день и тех, кто отдал свои жизни за спасение чужих. Минутой молчания почтили имена коллег, погибших во имя исполнения служебного долга.
В ближайшие дни, когда вся страна будет за праздничными столами будет поднимать бокалы и встречать наступающий год, многие из этих людей будут на своем боевом посту. Чтобы для каждого из нас новогодняя ночь, впрочем, как и любой другой день, была спокойной

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent