«На два шага вперед»: Светлинский боксер рассказал о тактике победителя

13 марта 2023, 15:10 457   


Выпить пару глотков воды и послушать напутствие тренера - это всё, что боксер успевает сделать за двухминутный брейк. Игорь Огай приехал из Светлого. На ринге чувствует себя уверенно, хоть и пропускает удары - без этого никуда. За два года юноша выработал тактику победителя.

ИГОРЬ ОГАЙ - БОКСЕР:
- Больше переигровка, работаешь на опережение: на два шага впереди должен быть всегда. Где-то обхитрить, где-то силой поработать. Я уверен в себе всегда, иначе никак. По-другому не выиграешь.


11 марта стало напряженным для боксеров - больше тридцати спортсменов Мирнинского района боролись в ДЮСШ за путевку на республиканские соревнования. Кажется, больше всего переживали не спортсмены и болельщики, а их тренеры: совсем не берегли голосовые связки.

Бей в голову, целься в печень - советы жёсткие, но на ринге это норма. Одни применяют точечные удары, другие подключают хитрость и ловкость, а вот некоторые считают: обязательно нужно быть по-спортивному злым. Однако в боксе все может решить случай: не успел увернуться или неправильно определил следующий шаг соперника - минус баллы.

На турнир Мирнинского района приехали боксеры из Айхала, Удачного, Светлого и Ленска. Победителей определяли в десяти весовых категориях. Тренеры уверены: из Якутска без призовых мест не вернутся.

ВЯЧЕСЛАВ ДЕЛЕУ - ТРЕНЕР ПО БОКСУ:
- На спортивных играх Якутии сборная Мирнинского района заняла первое место, и мы сейчас как лидеры едем на чемпионат республики. И вот - делаем отбор: нигде нет по Якутии, чтобы делали отбор. Это говорит о том, что работает Федерация, есть конкуренция, очень много залов бокса. Мы не будем останавливаться, будем двигаться вперед.


На республиканские соревнования тренеры планируют вести полную сборную из тринадцати человек, Игорь Огай - в их числе. Парень успешно прошел полуфинал и финал - победил мирнинских соперников. Победа боксера подтвердила: тактику парень выбрал правильную. Впереди - тренировки и подготовка к республиканским турнирам.

Сюжет подготовили: Анна Брущенкова, Александр Еремин. Медиакомпания «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent