АЛРОСА трудоустраивает десятки тысяч людей по программе «Местные кадры – в промышленность»

15 марта 2023, 11:54 488   


Промышленный взрыв на трубке «Нюрбинская» - в Накыне такие можно наблюдать несколько раз в неделю. Взрывные работы проводят, чтобы подготовить горную массу к экскавации. В процессе участвуют десятки специалистов, один из них - Аян Егоров. Молодой взрывник всегда хотел работать в Накыне, так как родился и жил недалеко от вахтового посёлка - в Верхневилюйском улусе. В итоге достичь желаемого помогла программа «Местные кадры – в промышленность» - по ней парень устроился на работу в АЛРОСА.

АЯН ЕГОРОВ – ВЗРЫВНИК МИРНИНСКО-НЮРБИНСКОГО ГОК:
- Очень хотел вахтовым методом работать - и вот я сейчас работаю, у меня появилось свободное время, чтобы дома поделать что-нибудь, потому что график хороший: четыре недели работаешь, четыре недели дома отдыхаешь. Заработная плата тут хорошая.


С напарником Степаном Колесовым Аян трудоустроился в АЛРОСА почти одновременно. В сентябре 2022 житель Намского улуса отправил резюме в алмазную компанию, спустя месяц уже собирал чемоданы на первую вахту.

СТЕПАН КОЛЕСОВ – ВОДИТЕЛЬ МИРНИНСКО-НЮРБИНСКОГО ГОК:
- У меня всего вторая вахта, и за это время я понял, что АЛРОСА делает все условия для комфорта сотрудников. Если не нарушать правила, работать на совесть, то условия просто отличные.


И таких, как Аян и Степан, – местных кадров в АЛРОСА – десятки тысяч. В 2018 году алмазная компания и государственный Комитет Якутии по занятости населения подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «Местные кадры - в промышленность».

По программе «Местные кадры – в промышленность» АЛРОСА ежегодно трудоустраивает тысячи жителей Якутии. В 2022 году благодаря этой программе работу в алмазной компании нашли более трех тысяч якутян, из них около трехсот - вахтовым методом.

Есть на вахте и девушки: Вероника Калачёва еще в школе определилась с будущим местом работы. После окончания Московского университета имени Баумана вернулась в родной Нюрбинский улус и устроилась на работу в АЛРОСА по специальности. Условия нравятся.

ВЕРОНИКА КАЛАЧЕВА – СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА МИРНИНСКО-НЮРБИНСКОГО ГОК:
- Всем обеспечены, кухня, живем по одному, все устраивает. + Двадцать восемь дней работаем, двадцать восемь дней отдыхаем. Получается, что я больше времени провожу с семьей. + Есть женщины, которые имеют двух-трех детей, но при этом они совмещают семейную жизнь и вахту.


С 2018 года по программе «Местные кадры – в промышленность» в АЛРОСА трудоустроились более десяти тысяч якутян. Специалистов поддерживают в начале профессионального пути через различные программы для легкой адаптации.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Александр Еремин, медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent