Киргизская община угостила пловом многодетную семью в Арылахе

21 марта 2023, 18:13 591   



Плов – одно из самых популярных восточных блюд, которое славится простотой рецепта. Представители киргизской общины Мирного приготовили плов на костре для многодетной семьи Яковлевых в Арылахе. На встрече побывал Вадим Ахмадулин.

Рис, морковка, лук, мясо, зира и масло – рецепт плова, казалось бы, довольно прост, но действительно вкусным, по словам 35-летнего Ганижана Алжанова, он получается, когда готовит мужчина. Рецепт восточного блюда привез в холодную Якутию из жаркой Киргизии пятнадцать лет назад. На выходных приехал в Арылах со своей общиной, чтобы приготовить плов на огне и угостить семью Яковлевых.

ГАНИЖАН АЛЖАНОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КИРГИЗСКОЙ ОБЩИНЫ:
-«В неделю два раза готовится плов в семье – если гости приехали или кого-то провожаешь. Это национальное блюдо обязательно должно быть в гостях или где-нибудь. Если говядину смешать чуть с бараниной жирной, то он ещё вкуснее будет».


Желающих попробовать киргизское блюдо хоть отбавляй: общину в доме Яковлевых встретили почти все члены семьи. А на днях их стало больше.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВ:
-«Внук вчера родился, он двадцать второй по счету. Правнуку годик. Старшему сколько? Я уже забыл, сколько! Семнадцать лет! У нас все дети запланированные. Некоторые родственники и друзья думают, что они незапланированные. Они все счастливые, я тоже. Мы так обрадовались, что дожили до этого возраста. Думаю, что до ста внуков мы доживем».


Семья большая - соответствующий и казан. Пока мужчины готовили плов, хозяева организовали развлекательную программу. Гостей покатали на банане, а маленькая Надежда поиграла на хомусе.

ШАХЗОДА МАМАДАЛИЕВА – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КИРГИЗСКОЙ ОБЩИНЫ:
-«Это проект Ассамблеи народов. Мы проводим акцию под названием «Плов дружбы». Знакомимся с семьями, рассказываем о традициях, обычаях, а также рассказываем и показываем, как готовится плов. Такие встречи в неформальных обстановках сближают людей».


Еды хватило на всю семью и еще осталось, чтобы угостить соседей. Семья Яковлевых - далеко не последняя из тех, кто попробует киргизский плов, приготовленный на огне.

Сюжет подготовили: Вадим Ахмадулин, Кирилл Шолохов, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent