Всероссийский турнир по вольной борьбе впервые проведут в Мирном

24 марта 2023, 14:39 652   


В Мирном при поддержке АЛРОСА впервые пройдут всероссийские соревнования по вольной борьбе. С 7 по 9 апреля в спорткомплексе «Кимберлит» соберутся ведущие борцы Якутии и других регионов страны. Турнир посвятят Александру Иванову - заслуженному мастеру спорта СССР, серебряному призеру и чемпиону Олимпийских игр, призеру Кубка мира, чемпионатов СССР и Европы.

АЛЕКСЕЙ ДЬЯЧКОВСКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АЛРОСА:
-«Это наш легендарный земляк. С середины 70-ых годов Якутия была таким эпохальным периодом, когда появилось два олимпийских чемпиона именно по самому популярному виду спорта - вольная борьба. Мы таких эмоций не испытывали с тех пор. Мы всегда надеемся и мечтаем, чтобы у нас когда-то появился олимпийский чемпион».


Чтобы растить своих чемпионов, АЛРОСА организует подобные спортивные и культурные мероприятия. Призовой фонд соревнований - почти два с половиной миллиона рублей. Деньги - не единственная мотивация для участников: на соревнованиях спортсмены повысят мастерство и выполнят нормативы всероссийской спортивной квалификации.

ЛЕОНИД СПИРИДОНОВ - МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ЯКУТИИ:
-«Благодаря АЛРОСА сегодня этот проект реализуется. И мы благодарны компании АЛРОСА за то, что они являются большим инициатором развития культуры и спорта в нашей республике».


Медиакомпания «Алмазный край» проведет прямую трансляцию с соревнований на YouTube. Также материалы будут доступны в соцсетях.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent