Семь десятков специалистов круглосуточно работают в карьере «Нюрбинский»

29 марта 2023, 09:00 697   



Семьдесят разных специалистов круглосуточно отрабатывают алмазоносные пески трубки «Нюрбинская». Это одно из трех месторождений на Накынской промплощадке АЛРОСА. Анна Винокурова побывала в карьере и узнала, как там добывают алмазы.

Промышленный взрыв на трубке «Нюрбинская». С начала отработки карьера здесь таких было сотни. Горно-капитальные работы начались в 2000 году и закончились в 2005.

Отработка месторождения идет открытым способом, то есть алмазоносные пески добывают на поверхности. После промышленного взрыва с помощью экскаваторов специалисты снимают верхний слой пустых горных пород и начинают добычу в образовавшемся карьере. Горную массу отгружают на отвалы, а алмазоносные пески отправляют на склады, отсюда они попадут на обогатительную фабрику.

Ярослав Максимов работает на Накынской промплощадке машинистом бульдозера три года, до этого семь лет трудился в «Алмазах Анабара» - дочернем обществе АЛРОСА.

ЯРОСЛАВ МАКСИМОВ – МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА:
-«Помогаю экскаваторщику, после взрыва выравниваю дороги, делаю заезды - это основная наша работа. Руководство участка решает, где нужен бульдозерист, и мы сразу же туда едем. Работа здесь мне нравится».


Вместе с Ярославом в карьере каждую смену работают 35 специалистов – бульдозеристы, экскаваторщики, водители самосвалов и машинисты буровых станков.

АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВ – ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГОРНОТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА НАКЫНСКОЙ ПЛОЩАДКИ:
-«Режим работы у нас круглосуточный, в две смены. Первая смена с восьми утра до восьми вечера работает, вторая - с восьми вечера до восьми утра».


На Накынской промплощадке существуют три алмазоносных карьера: помимо «Нюрбинского» с 2012 года здесь отрабатывают трубку «Ботуобинская», а в ноябре 2021 года алмазодобытчики приступили к горно-капитальным работам на месторождении «Майская».

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Александр Еремин, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent