Жители Мирнинского района научились бороться и шутить на фестивале «Настроение»

3 апреля 2023, 20:00 498   



«В салоне самолёта подходит пилот такой: «Подменишь?». Хахахаха, мы придумали!»


Смеяться над шутками - хорошо. Придумывать свои - ещё лучше! Мирнинским школьникам дали буквально несколько секунд на импровизацию.

АННА БРУЩЕНКОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
- На фестивале «Настроение», как правило, несколько направлений - это и спорт, и музыка, и театральное искусство. В этот раз мирнинцы учатся шутить. В этом им помогает команда КВН «Борцы - Северный десант».


«Борцы» считают: у детей Мирнинского района с чувством юмора полный порядок. Но этого мало, поэтому больше полсотни ребят из Мирного, Айхала и Удачного узнали другие тонкости КВН - с каких шуток начинать, как расставить команду на сцене и почему так важно держать зрительный контакт с залом. Кто знает, может, через несколько лет увидим выступления земляков на федеральных каналах!

РУХИН МАГЕРРАМОВ - УЧАСТНИК КОМАНДЫ КВН «БОРЦЫ - СЕВЕРНЫЙ ДЕСАНТ»:
- Многие смешные ребята выходят из маленьких городов, из деревень, поселков. Важный момент - без лидера будет тяжеловато. Надо чтобы брал на себя кто-то инициативу, кто-то находил этих смешных ребят, собирал. Даже если он сам не смешной, не умеет шутить, но организовать надо.


Юмор - юмором, но главное направление фестиваля «Настроение» - спорт. В этом году выбор пал на вольную борьбу. Организаторы пригласили чемпионов, которые пишут победную историю российского спорта: Петра Юмшанова, Алана Гогаева, Евгения Жербаева и Алёну Карташову.

Ради такой встречи ленчанка Аня Катышевцева-Никитина - единственная девочка на мастер-классах по борьбе - проехала 230 километров пути. Полгода назад, перепробовав несколько видов спорта, остановилась на вольной борьбе: здесь можно потратить всю энергию, а агрессии - ноль.

АННА КАТЫШЕВЦЕВА-НИКИТИНА:
- Я вот сюда приехала и узнала, что можно за руку взять и забегать. И лампочку.
-Это как?
-Это когда ты стоишь на голове, тебя держат, и ты обманываешь, хватая за ногу, и переворачиваешь через себя.


За шесть дней фестиваль подарил «настроение» жителям Удачного, Айхала, Мирного. Бесплатные мастер-классы по борьбе и юмору прошли три сотни человек.

ОЛЕГ ДЕЕВ - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГА АЛРОСА:
- Мы очень рады, что в этом году совпал фестиваль с турниром по вольной борьбе. Не подстроенное совпадение. Мы могли приехать после турнира. Здорово получилось, что удалось за неделю провести мастер-классы, пообщаться и узнать что-то новое.


С фестивалем по вольной борьбе Мирнинский район прощается до следующего года. А пока готовимся к ещё одному масштабному событию - 7 апреля в алмазной столице стартует всероссийский турнир по вольной борьбе. Призовой фонд турнира, который поддерживает АЛРОСА, - 2,5 миллиона рублей.

Сюжет подготовили: Анна Брущенкова, Александр Еремин. Медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent