Юбилейный концерт ансамбля «Иэйии» собрал в мирнинском Дворце культуры любителей якутской песни

24 апреля 2023, 16:21 650   



Распеться перед концертом, как почистить зубы утром, – обязательный ритуал! Схалтурить не получится: руководитель ансамбля прислушивается к каждой вокалистке. Тамара Рыбникова развивает мирнинский коллектив якутской песни «Иэйии» с 2003 года: следит за грамотным разделением голосов, приобщает вокалисток к сольфеджио, составляет репертуар.

«Иэйии» в переводе с якутского – «вдохновение». Идеей создать коллектив с таким названием в 1993 году вдохновился мелодист Валерий Платонов. Тогда ансамбль входил в состав студии национального творчества «Кустук». Первый большой сольный концерт организовали в 2013 году – на двадцатилетие «Иэйии». Спустя десять лет решили поступить также. На этот раз для слушателей подготовили песни про времена года.

ТАМАРА РЫБНИКОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ «ИЭЙИИ»:
- У народа саха новый год ассоциируется с наступлением весны. Весна, лето, осень и зима сменяют друг друга, в этом же порядке у нас составлена программа.


Лира Костромина мечтала попасть в «Иэйии» и пришла в коллектив спустя месяц после переезда из Айхала в Мирный. За полгода выучила десять песен. Это довольно внушительный объём для вокалиста.

ЛИРА КОСТРОМИНА – УЧАСТНИЦА АНСАМБЛЯ ЯКУТСКОЙ ПЕСНИ «ИЭЙИИ»:
- Если есть желание, то, конечно, вас всегда примут. Если у вас нет таланта, то вас научат. Если у вас есть талант, то вам всегда помогут. Мне нравится ансамбль «Иэйии», я с удовольствием там занимаюсь.


На юбилейном концерте «Дивный вечер» пели песни про любовь к родному краю, природе, исполняли акапельные композиции о временах года.

В репертуаре ансамбля якутской песни «Иэйии» за тридцать лет появилось около ста песен. На юбилейный концерт отобрали двадцать лучших.

В основном составе ансамбля «Иэйии» восемь участниц. Это женщины разного возраста и разных профессий. Вокалистки говорят: «Иэйии» для них – не просто хобби, а образ жизни.

Успехи «Иэйии» – это результат совместного труда хормейстера и участниц. За тридцать лет коллектив становился победителем районных, республиканских и международных конкурсов. В 2017 году ансамбль получил звание Народного коллектива Якутии. Но главная награда для любого артиста – это, конечно, овации зрителей, которые участницы получили на юбилейном концерте.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Кирилл Шолохов, медиакомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent