Повышающие коэффициенты

19 января 2016, 23:33 1 235   


Много лет граждане нашей страны оплачивали счета за горячую и холодную воду стандартным способом. Расчет платы производился исходя из количества прописанных там людей и норматива потребления: 200 литров холодной и 100 литров горячей воды в сутки на 1 человека. Этим методом оплаты пользуется примерно половина россиян.
Но в ноябре 2009 года вышел федеральный закон №261. Согласно ему, все собственники жилья, до 1 июля года должны установить счетчики воды. Но с тех пор крайние сроки исполнения постоянно передвигались, а граждане так и не спешили с установкой приборов учета.
В 2015-м, государство все же решило навести «дисциплину экономии» в сфере потребления ЖК услуг.
Тех, кто установил счётчики воды обязали платить лишь за фактически потребленный объем воды. А вот для тех, кто пользовался водой «безлимитно» - без использования приборов учета, ввели повышающий коэффициент. На него умножалась стандартная месячная плата за водоснабжение при расчете коммунальных услуг.
Коэффициент постепенно увеличивался. Если в начале 2015 года он составлял - 1,1, то с 1 января 2016 стал - 1,4.
Но согласно постановлению правительства России, каждый регион вправе принять решение о поэтапном переходе к установлению нормативов потребления коммунальных услуг. Так, правительством Якутии было принято решение воспользоваться этим правом и принять окончательное решение в течение 2016 года.
И как нам сообщили в Мирнинском предприятии жилищного хозяйства, новой строки с указанием повышающих коэффициентов якутяне в своих квитанциях точно не увидят. Как минимум в течение ближайшего полугода.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent