Дробильная установка МУАД позволит повысить качество полотна на дорогах Мирного

18 мая 2023, 16:08 753   



В МУАД намерены улучшить качество покрытия на дорогах Мирного. В этом дорожникам поможет новая дробильная установка, которая производит щебень кубовидной формы по ГОСТ. Техника, работающая на карьере «Лапчан», обеспечивает сырьём строительные объекты Мирнинского района.

-«В мае мы добились фракции кубовидной формы. Улучшится качество ремонта дорог и асфальтобетонной смеси».

Кубовидная форма – идеал для щебня, так предписывает ГОСТ. На карьере «Лапчан» в Мирнинском районе сегодня создают новый вид сырья. При поддержке АЛРОСА МУАД закупило мобильную дробильную установку и теперь работает на ней. Её совместили со второй дробилкой, которую установили здесь в 2022 году.

АЛЕКСАНДР ГРОМОВ – ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ КАРЬЕРА «ЛАПЧАН»:
-«Сделали совместно, чтобы были минимальные потери при перевозке материала с карьера. Чтобы в один приёмник все шло. Если будут два приёмника, то будут лишние перегрузы».


Скальный грунт для получения щебня добывают здесь же, на карьере. В марте специалисты провели взрывные работы. А сегодня на объекте работает три вида техники: экскаватор, самосвалы и погрузчик. Сырьё загружают в бункер, просеивают и распределяют по дробилкам. На выходе получают щебень семи фракций – и мелкий, и крупный.

ОЛЕГ СКРИПНИК – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА МУАД:
-«С помощью данной дробилки, которая позволяет нам получать до 200 тонн качественного товарного щебня, МУАД сможет выполнить производственные задачи, поставленные перед нами АК АЛРОСА, а также повысить качество ремонта автомобильных дорог».


Произведённый щебень МУАД использует для строительства нового аэропорта, капитального ремонта автодороги «Вилюй» и асфальтирования улиц в городе.

Тем временем в Мирном стартовал ямочный ремонт. Щебень новой формы из карьера «Лапчан» уже замешали в асфальтобетонную смесь. До конца мая дорожники обновят полотно на всём протяжении шоссе Кирова, участки на улицах Ойунского, Ленина, Мухтуйской и Чернышевском шоссе.

Так что понять, действительно ли дороги станут лучше, водители смогут уже в этом сезоне.
Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent